Пенсионеры в зоне строгого режима
Новый 2025 год начался для ереванцев с мощного государственного рэкета, опустившего и без того низкий рейтинг действующего премьера до исторического минимума в 9 процентов. Финансовый «жесткач», как пишут в виртуальных сетях, не хило задел непредвиденными расходами наиболее уязвимые слои населения, одномоментно облегчив их семейные бюджеты на сумму двух-трехмесячных зарплат.
Речь о повышении налога на недвижимость, оплату за уборку мусора, а также взвинчивание тарифов за проезд в общественном транспорте. В последнем случае предполагалось увеличить транспортные расходы в три раза, а для тех, кто любит ездить на троллейбусе — в шесть. В первоначальном варианте стоимость базового билета на 10 поездок составляла 2 000 драмов, пакет на один день — 900 драмов, на месяц — 9 000. Таким образом, для четырех человек транспортное «удовольствие» обойдется в половину среднемесячной зарплаты одного из работающих членов семьи. Для тех, кто редко пользуется общественным транспортом предлагались талоны за 300 драмов в оба конца в течение 90 минут. Не уложившиеся в этот лимит времени, должны были снова прибрести билет за 300 драмов или, как гласит народная мудрость, назло кондуктору пойти пешком. Ведь абсурдно проехать из одного конца Еревана в другой в течение шестидесяти минут и вернуться обратно. Не говоря уже о реализации собственных планов. В какую «мудрую» голову в нетрезвом уме и нетвердой памяти могла прийти столь запутанная схема осталось неизвестным, а потому вопреки оптимистичным ожиданиям авторов проекта, она вызвала шквал негодования со стороны общественности.
После многодневных митингов мэрия с «пониманием» пошла навстречу протестующим, снизив стоимость поездки с 300 до 150 драмов. Но для пассажиров троллейбуса, которым обычно пользуются пенсионеры, разовая поездка все равно оказалась завышенной в три раза от исконных 50 драмов. Помнится, что еще лет десять назад будущие бархатные правители Армении активно бунтовали против повышения тарифа со 100 до 150 драмов. Так и напрашивается вопрос: что это теперь — амнезия или стокгольмский синдром? И хотя в мэрии утверждают, что за основу взята европейская модель расчета, тем не менее наши соотечественники из-за рубежа полностью опровергают эту версию, одновременно напоминая, что пенсионеры там вообще входят в льготную категорию и пользуются общественным транспортом бесплатно, например, в Польше, Франции, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Дании, Чехии, Люксембурге, Мальте, Казахстане и даже в соседних государствах нашего региона. В ряде стран, в том числе в Германии, применяется комбинированная система из магнитных карт пополнения, банковских карт, проездных билетов, валидаторов и модульных кассовых аппаратов в салоне автобуса, а также возможна оплата монетами непосредственно водителю.
«В наших условиях, когда водители больше не имеют дела с наличными деньгами, средства собираются у компании Telcell и мэрии. По сути, должен был быть зафиксирован рост доходов, но произошло обратное, – считает член совета старейшин от фракции «Mать-Армения» Месроп Манукян. — Согласно данным «ГД», в рабочие дни общественным транспортом ежедневно пользуются 440 тысяч человек, а в нерабочие – 220 тысяч. Исходя из этих цифр, недельный сбор должен был составить 264 миллиона драмов, а собрано всего лишь 90 миллионов. Если вы фиксируете такое количество пассажиров и не можете собрать эти деньги, значит, вы присваиваете их и кладете себе в карман. Теперь посмотрите сколько по вашим же цифрам составляет хищение. Когда устраните воровство и теневые схемы, тогда и приходите с предложениями о повышении цен». По мнению экспертов, переход к новой системе оплаты за проезд было бы логичнее проводить поэтапно. А поскольку, так называемые реформы, превратили столичный общественный транспорт в самый дорогой в регионе, перегнав при этом даже некоторые европейские страны, то в нынешней ситуации самыми уязвимыми остались малообеспеченные семьи и пенсионеры. Но несмотря на то, что для них предусмотрены кое-какие льготы в 20-30 процентов, воспользовались оказией не все.
«Как пенсионер я теперь редко выезжаю за пределы своего спального района. Может 1-2 два раза в месяц. И то не всегда. Чтобы получить скидку, мне нужно постоять в очереди в мэрии, потом пройти идентификацию для подтверждения льготной группы, прикрепить билетный пакет к банковской или транспортной карте.  Затем подойти в пункты Telcell с подтверждающим личность документом и номером общественных услуг. Во-первых, я из этого набора слов понял только то, что ради одной поездки в месяц я должен финансово потратиться раз в 10 больше, чтобы оформить льготу. Во-вторых, мне непонятен принцип навязывания количества поездок. Почему кто-то должен решать сколько раз и на какой срок я могу ездить? Ну точно, как в зоне строгого режима. И, наконец, я до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном. Тратить две-три пенсии на покупку современного смартфона не могу себе позволить, так как лекарства для меня намного важнее. Плюс цены даже на продукты первой необходимости постоянно растут. А кушать хочется всегда», — говорит пенсионер, представившийся Аркадием Суреновичем. Его мнение разделяют и другие одногодки, оказавшиеся в таком же положении.
Правда, Никол Воваевич в заботе о пенсионерах предложил им эксклюзивный льготный пакет, отметив, что «дорогие бабушки и дедушки» имеют право ездить к своим внукам в гости ровно десять раз в месяц, а в остальные дни – уже за свой счет. Впрочем, тема пенсионеров особая фишка у премьера, и по его собственным словам, де-юре и де-факто связана с искренней заботой о них. Так, несколько месяцев назад по итогам предложенного пенсионерам кэшбека в 12 процентов за безналичные покупки, на одном из заседаний глава кабинета министров возмущался тем, что неблагодарные бабушки и дедушки покупают на повышенную за счет крошечного бонуса пенсию сигареты или бензин для внуков. Последовавшая реакция пользователей соцсетей сводилась к одной фразе: насколько законно совать нос в частную жизнь граждан без санкции прокурора и, вообще, кому какое дело, как и куда тратят свою заработанную пенсию, а вернее подачку, наши возрастные сограждане. Тем более, многие живут в семье, а значит и деньги расходуются в общем семейном бюджете. Кстати, кэшбек не используется одинокими пенсионерами, которые вынуждены снимать с пенсионной карточки определенные суммы на коммунальные оплаты услуг, так как они исключены из перечня услуг по кэшбеку. «Помнится, в 2018 году Пашинян предложил закрыть детские дома и приюты для престарелых, «раздав» детей и стариков по семьям. Мол, наша ментальность не позволяет сиротствовать. Поэтому сердобольные родственники должны забрать их обратно. Взамен, государство обещало обеспечить коровой и другими плюшками тех, кто пойдет на такой шаг. В итоге коровы так и не добрались до пункта назначения, зато на улицах появились новые бомжи и попрошайки, что кидается в глаза даже при беглом взгляде на ереванские улицы», — описал ситуацию в соцсетях пользователь под ником Арсен.
Не менее резонансным стало заявление премьера о переселении «любимых бабушек и дедушек» из центра столицы на окраины из-за внедрения программы повышения налога на недвижимость. Согласно официальным заявлениям, в текущем году он возрастет на 50 процентов, хотя элементарные подсчеты на практике показывают другие результаты. Теперь он будет рассчитываться не по кадастровой, а приблизительной рыночной стоимости жилья. То есть, если ранее налог на однушку в спальном районе составлял примерно 10 тысяч драмов, то теперь за не нее придется платить уже 40 тысяч. Для новостроек и квартир в центре столицы эта сумма поднимется до 200 тысяч за однокомнатную квартиру. Между тем, премьер креативно предложил старикам переселиться на окраины столицы, продав или сдав свое жилье в аренду. «Можно поехать на эти деньги в пансионат или дом престарелых в Джермук, где за «нашими бабушками и дедушками» будет постоянный уход. При этом еще и деньги от аренды идут. Чем плохо?», — вопрошал он на очередном заседании правительства. Да тем и плохо, по мнению психологов, что людей пожилого возраста нельзя «выдергивать» из той социальной среды, где они выросли. К тому же трудно представить себе городского жителя в провинциальном социуме без привычной столичной жизни, как трудно представить вполне еще самостоятельного человека в доме престарелых.
И дело даже не в культуре принятия модели, которая привычна в Европе. У нас вряд ли имеются достойные европейского уровня пансионаты, где пенсионеры будут не содержанками на пансионе у правительства, а хозяевами своей жизни. Чтобы предлагать ереванцам европейскую модель, сначала нужно довести уровень их жизни до европейских стандартов. Армянским пенсионерам остается только мечтать об этом, ведь не только минимальная, но даже средняя пенсия в 49 тысяч драмов не дотягивает до продуктов продовольственной корзины. По данным Армстата на февраль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано подорожание: овощи — 20,4%, подсолнечное масло — 13,4%, чай — 6,7%, фрукты — 6,1%. О таких излишествах, как форель, сливочное масло, шоколад или баранина – говорить вообще не приходится. И это в то время, когда зарплата прокурора и председателя Антикоррупционного комитета составляет примерно 2 млн 500 тысяч драмов, министра труда и по социальным вопросам – около 2 млн драмов и т.д. По версии Пашиняна, это сделано ради гордых граждан, потому что судьи, прокуроры и следователи предоставляют услуги гражданам, людям, обществу. Выходит, что учителя, врачи, инженеры, рабочие не предоставляют услуги и просто неудачники по жизни, которым милостиво обеспечивается минимальный уровень жизни пока работают. А куда денутся пенсионеры, которые составляют четверть населения страны? Видимо, это уже отработанный материал, от которого стараются поскорее избавиться.
Кстати, очередное ноу-хау в следующем году ожидает и тех, кто получает социальные пособия. Теперь их не смогут получать семьи, чье жилье стоит выше среднего уровня. По словам замминистра труда и социальных вопросов Анны Жамакочян, отныне при назначении соцпособий будет учитываться стоимость жилья заявителя. Если оно окажется дороже установленного порога, выплаты могут отменить. По оценкам ведомства, это коснется 10 процентов семей из нынешних 60 тысяч. Однако, на основании чего должны определяться эти критерии, разъяснений нет. Понятно, что удвоенный за последние семь лет госдолг Армении в 12,5 млрд долларов требует латания бюджетных дыр и осуществляется теперь за счет карманов «гордого и любимого народа». В мире социологии существует понятие, что благополучие страны определяется благополучием проживающих в ней стариков и детей. При этом, для определения международного индекса счастья применяются шесть ключевых факторов: социальная поддержка, доход, здоровье, свобода, щедрость и отсутствие коррупции. Самой счастливой страной с самыми счастливыми жителями восьмой год подряд признана Финляндия и соответственно — финны. Армения в рейтинге «World Happiness Report-2025» занимает 87 строчку среди 147 стран мира. И хотя это чуть выше золотой середины, радоваться особо не приходится. Остается лишь надеяться, что в 2026 году этот «рекорд» не рухнет вниз, поскольку финансового благополучия для улучшения качества жизни в ближайшее время не предвидится. По крайней мере для пенсионеров, которым со следующего года предстоит заполнять еще и Декларацию о доходах. А то, не дай Бог, что-нибудь утаят из своей мизерной пенсии …
Вместо послесловия.
Когда материал был готов к печати, стало известно, что 26 марта депутаты правящей партии «Гражданский договор» во втором и окончательном чтении проголосовал за закон о намерении страны вступить в Евросоюз, одновременно отказавшись поддержать законопроект оппозиции, предусматривающий повышение пенсий хотя бы до уровня минимальной потребительской корзины в 76 тысяч драмов. И это несмотря на то, что обещание довести пенсии до продовольственного минимума было четко прописано в программе на 2021–2026 годы. Это еще раз подтверждает тот факт, что желание вступить в Евросоюз нынешняя власть рассматривает без пенсионеров.