Конд в постбархатной упаковке или…
В столице витают упорные слухи, что Конд решено продать какому-то суперолигарху с целью реализовать очередную градостроительную программу на этом историческом холме. Оставим слухи, но определенно и мэрию, и обитателей Конда ждут нелегкие и вредные для здоровья испытания. Пока суд да дело, необычайную резвость проявляет Баку — развивает “мысль”, что Конд свой, азербайджанский, который армяне присвоили. Проливают горючие слезы о полуразрушенном памятнике — персидской мечети. Отметим, что каких-либо следов азербайджанской архитектуры здесь нет и быть не может, поскольку в городе правили балом персы.
Конд время от времени и не раз появляется в фокусе городской власти, но потом постепенно растворяется среди прочих транспортно-санитарных дел и других программ и проектов. Но, похоже, мэр Тигран Авинян и его преданный коллектив настроены решительно. Началось с того, что Совет старейшин решил, что хорошо бы взыскивать плату за уточнение границ участков и строений и выдачу новых свидетельств о собственности. Кондовцы сильно возбудились и вспомнили, что еще в 2004 году горвласти провели аналогичную процедуру. В результате, говорят, не были внесены в свидетельство о собственности некоторые участки, дворы и подвалы. На новой волне ошибки намерены выправить. В чем же причина народного гнева? А в том, что с жителей потребуют взыскать 2 процента от кадастровой стоимости при определении границ и выдаче новых объективных документов, подтверждающих собственность. Некоторая часть аборигенов категорически против. Мэр подчеркнул необходимость фиксации прав граждан (читай – прав человека) на их недвижимость во избежание дальнейших неприятностей, претензий, упреков и, наконец, скандалов и судебных тяжб. Учитывая национальный характер, всего этого при любом раскладе избежать вряд ли получится. Кстати, вспомним, как все проходило при освоении территорий Северного проспекта и квартала Фирдуси, где тяжбы еще тянутся и конца им не видно. Конкретику в концептуальные заявления мэра внес начальник управления архитектуры и градостроительства Айк Мурадян, сообщивший благую весть: “Кадастровая стоимость одного квадрата Конда в зависимости от места на холме сегодня колеблется от 139 тысяч драмов до 214 тысяч…” Цифры появились в результате хитроумных, сугубо демократических расчетов. Судя по сердитой реакции, 2% для многих собственников кондовской земли и построек обернутся неподъемной суммой для скромного семейного бюджета. Грабеж, считают они. «А как концы с концами свесть тем, у кого сквозняк в кармане?» Эта нетленная мысль гениального Франсуа Вийона актуальна особенно в Армении.
Конд – камень преткновения и головная боль чуть ли не для всех властей Еревана, которые, только-только начав некий процесс оздоровления холма, скоро с удовольствием его забывали. И не от хорошей жизни: градостроительство и социальный компонент здесь взаимоисключали друг друга. А Конд с годами становился самым густонаселенным районом города на территории меньше четверти квадратного километра. Здесь около тысячи строений и опять же около трех тысяч жителей. Холм обрастал и прирастал. Его надстраивали и пристраивали, углубляли и расширяли. Памятникам старины — их тут не очень много — объявили игнор, они растворились в лабиринте хулиганской застройки. Даже ценнейшее средневековое кладбище Козерн. В реалиях кондовского градостроительства лишь небольшая часть обитателей имеет более-менее нормальные условия проживания. У остальных «удобства» во дворе, если, конечно, двор наличествует. Одним словом, жизнь здесь вовсе не халва, особенно когда вокруг XXI век. Чистая жесть, как говорят российские туристы. В то же время, говорят они, очень романтично. Ереванцы романтику в упор не видят.
Сегодня главное для городской власти и градостроителей – окончательно уяснить, что же, наконец, они хотят видеть на холме и как провернут это технически. Тигран Авинян заявляет, что основная цель проекта – это интегрирование Конда в городскую среду без ущерба для уникального колорита и исторического облика. Хорошая мысль, но весьма расплывчатая. Ведь вариантов немало: а) сохранить-восстановить часть исторической среды; б) пустить все под нож бульдозера; в) расселить или оставить жителей, превратив Конд в туробъект, или г) застроить высотками и новоделом и др. В свое время Александр Таманян видел Конд как музейный квартал. Не случилось, в том числе благодаря активным действиям его оппонентов. А вообще-то Конд все же стал “музейным” кварталом, этаким зрелищным гетто для любопытных иноземцев. Но ведь там проживают наши же сограждане – братья и сестры, многие из которых вовсе не хотят уматывать из центра в отдаленные районы столицы. Уперлись: мой дом – моя крепость, моя малая родина, строил дед или прапрадед и далее – отговорок не счесть.
В августе 2021 года Госкомитет по градостроительству провел конкурс концептуальных проектов по регенерации Конда. Было представлено полтора десятка проектов, но потом дело заглохло. Не так давно Госкомград провел второй тур, но после жарких споров победитель так и не был выявлен. Чемпиона не оказалось, два участника заняли второе место, один — третье. Так что окончательное решение за мэрией. Но как реализовать его – вот в чем главный вопрос. Появилась новая проблема: здание Всемирного Торгового Центра (ВТЦ) решено разместить на месте нынешнего почтамта на ул.Сарьяна. Под это дело выделено 12 тысяч квадратных метров кондовского холма.
…Пока же кондовцы – не все, конечно, – просят и даже требуют определить фиксированную плату за обновленную документацию: 10, 15, 20 тысяч драмов независимо от места на любимом холме. Он ведь не так велик, чтобы зонировать так пристрастно.
Как говорит мэр Авинян: «Главная задача в том, чтобы урегулировать права собственности на территории, которыми люди пользовались на протяжении лет и предотвратить потенциальные конфликты между застройщиками и владельцами». Именно поэтому мэрии необходимо прислушаться к трудящимся и не руководствоваться принципом «…хоть шерсти клок». Это ускорит поэтапный процесс трансформации Конда в живой и притягательный район Еревана.