КИЛОМЕТРЫ ПИЦЦЫ, КАРТОФЕЛЬ «ПЛЕЧ» И ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Армяне не так давно были легки на подъем и в случае чего легко меняли среду обитания еще и потому что не страдали излишним весом с сопутствиующими ему неприятностями. Сегодня картина другая.
Давид, Нарек, Марк, Айк… (первая четверка из десяти самых популярных мужских имен в Армении) определенно уступают Наре, Арпи, Мария, Люси… (лидеры среди десяти женских имен) в весе. В физическом. Определить можно без труда, визуально, прямо на улице или по месту работы, отдыха.
В целом же согласно последним данным Глобального отчета питания распространенность ожирения среди взрослых в Армении составляет 19.5 процента, что ставит страну на восемьдесят восьмое место среди ста девяноста стран мира. Иначе говоря, больше чем у половины взрослого населения Армении имеется избыточный вес, преходящий местами в ожирение. В голодающей стране такое едва ли возможно, но что есть, то есть, другое дело – есть правильно.
Сказать, что так было всегда, нет, не было, и я могу это засвидетельствовать. Если пропустить голодные послевоенные, когда не до жиру — быть бы живу, то и в пятидесятые, и в шестидесятые и еще пару десятилетий ближе к нам, что армяне, что армянки выглядели очень даже респектабельно. Не имея специальных медицинских показаний в диетические столовые люди на ходили, в книжки про правильное питание не заглядывали и даже подумать не могли, что спустя годы, проверять будут не только оценки в табеле успеваемости детей-школьников, но и собственный живой вес.
Объяснить, по какой причине средняя упитанность наших сородичей держалась в пределах допустимого, не могу, могу только предположить.

Первое. Подавляющее большинство людей (молодых, немолодых и еще старше) ходили пешком: на работу, на учебу, по делам, в гости и так куда глаза глядят. Тот случай, когда личный автомобиль у нас был роскошью, но никак не средством передвижения и это шло всем на пользу. Чем дальше и, стало быть, дольше приходилось шагать, тем меньше оставалось возможностей копить на себе лишнее.
Одновременно напоминаю о дворах, где сегодня царство автомобилей, стоящих в гаражах или под открытым небом, а когда-то были волейбольные площадки или просто пространство для дворовых игр, способствовавших избежать обидной дразнилки «жиртрест».
Продукты питания. Покупали и ели не вчитываясь в набираемые мелким шрифтом пояснения о калорийности, сочетании белков, жиров и углеводов, энергетической ценности и тепловой энергии продуктов, измеряемых в джоулях. А все потому, что надбавок, всякого рода красителей-заменителей, имитаторов вкуса (не говоря уже о «Пепси», «Коке» чипсах да поп-корнах и т.д.) тогда не было, на прилавках лежал не нуждавшийся в дополнительных проверках натуральный продукт, главной особенностью которого была вкусность и свежесть.
Известно, все начинается с детства и вес тут не исключение. Избыточные килограммы наблюдаются почти у семнадцати процентов армянских детей в возрасте до пяти лет. Число таких малышей растет, по оценкам экспертов ВОЗ они составляют сорок один миллион или чуть выше шести процентов всех детей в мире.
Нравится ли самим детям, не сумев затянуть, каждый раз расстегивать ремень через дырочку? Шестилетних участников американского эксперимента,- рассказала журналистам клинический психолог Светлана Бронникова из Москвы,- просили выбирать фотографии других детей и ранжировать их по степени предпочтения: с кем они хотели бы дружить, а с кем нет.
Фотографии толстых детей получали более низкий рейтинг, чем снимки детей с утраченными конечностями или ожогами лицами — то есть тех, чей внешний вид сильно отличается. Следует сказать, что эксперимент проводили около пятидесяти лет назад. Через десять лет повторили — результат только усугубился.

А еще специалисты Международного исследовательского института продовольственной политики отмечают, что среди детей в возрасте до пяти лет наблюдается увеличение количества низкорослых. Это, к сожалению, и про нас.
Про нас же и чрезмерное увлечение некогда заморской, а теперь уже ставшей каждодневной едой, вкусной, но увеличивающей привесы килограммами. А мы все едим и едим. В Америке, например, за день съедается сто пятьдесят миллионов хот-догов и семьдесят две тысячи квадратных километров пиццы.
-В ближайшем будущем американская армия рискует потерять боеспособность из-за эпидемии ожирения в стране,- бьют тревогу специалисты. По их словам, ожирение удвоилось среди мужчин и утроилось среди женщин, проходящих службу в вооруженных силах США.
-Это сложная проблема, которая оказывает глубокое влияние на национальную безопасность, ограничивая количество доступных новобранцев и уменьшая количество кандидатов на повторный призыв,- отмечают американские СМИ.
Сколько за день кябабов, хоровацов, индейки в тондире и картошки «плеч» съедаем мы, никто не считал, но факт переедания – он как на лице, так и на фигуре. Увидим и сразу же на диету, строго по меню, которое доктор прописал. И что, чаще всего ничего — вес возвращается.
Профессор Мирей Сертли из Медицинского центра Амстердамского университета настаивает: «У людей с ожирением происходят длительные адаптации мозга, которые могут влиять на пищевое поведение. Снижается способность мозга регистрировать, что, пища находится в желудке, что может привести к перееданию».
Эти реакции в мозге не восстанавливаются после потери веса, вот почему большинство людей снова набирают его после первоначально успешной потери.
Что бы там ни говорили, унывать не надо. В конце концов не зря же говорят, что хорошего человека должно быть много. Толстяки чаще всего веселые, жизнерадостные, они реже тоскуют и хандрят, — успокаивает людей с перевесом профессор Дэвид Мейр из канадского Университета МакМастера.
Преимущество же стройных от природы людей в том, что, ощутив голод, они могут есть все, что угодно для души, но останавливаются как только наедаются, после чего никаким калачом их не заманишь.