ЧТО ДЕЛАТЬ «ОБЕЗЬЯНЕ», КОГДА ДЕРУТСЯ ТИГРЫ?
Поводом к началу третьей мировой войны Армения едва ли станет. По ряду причин, которые приводит наш колумнист, одновременно выражая надежду, что в случае чего Ереван сможет повести себя так, чтобы не вызвать огонь на себя.
В воскресенье, 28 июня 1914 года, около одиннадцати утра наследник престола Австро-Венгрии Франц Фердинанд был убит в Сараево. Убийство эрцгерцога считается причиной начала Первой мировой войны.
3 января 2020 года по личному распоряжению президента США Дональда Трампа был убит командир элитного подразделения Корпуса стражей иранской революции генерал Касем Сулеймани (прозвище «Тень»).
До мировой войны дело тогда не дошло, но сегодня, когда Трамп вновь у власти, а угроза иранских лидеров уничтожить его остается в силе, президент США предупредил: «Если они это сделают, их уничтожат. Я оставил инструкции. Если они пойдут на это, их сотрут с лица земли, а страну разнесут в клочья, ничего не останется».
Останется начало следующей мировой войны и если это произойдет, географическое соседство Армении с Ираном (ближе некуда) проблема оплаты за проезд на общественном транспорте Еревана в ту же минуту вылетит из повестки дня как пробка из бутылки шампанского и встанет вопрос: как жить дальше, если вдруг выживем? Как бы там ни было, труднопредсказуемый Трамп готов встретиться с иранскими лидерами и уговорить их от желания войти в клуб ядерных стран. Время пока терпит, посмотрим.
В истории человечества бывало, что войны начинались из-за женщин. Это когда дамы либо становились объектом вожделения глав других государств, либо сами использовали свои внешние данные для достижения выгоды через сражения. (Королева Брунгильда, королева Марго, Елена Троянская, Клеопатра и др.).  На сегодня ни в Армении, ни в ее окрестностях таких дам, кажется, нет и это в смысле превращения страны в «перекресток мира» большая удача!
Между тем, классику, когда война прежде всего идет за территории, ресурсы, рынки сбыта и потребления, никто не отменял. В этом смысле притязания соседнего Азербайджана на армянские земли, которых становится меньше, а аппетит у Баку больше, удачный пример. Правда, отъем территорий пока происходит без войны, но как знать, что будет завтра?
Что еще историки называют поводом к сражению армий того или иного царства-государства? Говорят о таком, казалось, бы второстепенном факторе как бурный прирост молодых людей в стране (теория преобладания молодежи). В чем тут опасность, когда, казалось бы, радоваться надо.
Угроза в том, что если страна не в состоянии обеспечить молодым нормальные, а еще лучше – хорошие условия для жизни, парней лучше вооружить, не только дронами, но и идеей, и гнать их на фронт воевать.
Говорят, в средневековье вдохновителями крестовых походов часто становились младшие сыновья дворян, остававшиеся без наследства, а война, если, конечно, удавалось на ней выжить, помогала им «обрасти жирком» и с большим оптимизмом смотреть в будущее.  Возможно, так когда-то и было.
Что касается службы в армии, а уж в период войн тем более, в Армении все происходит по принципу шиворот-навыворот: отпрысков армянского «дворянства» на поле сражений днем с огнем не сыщешь, а во-вторых, похвастаться сколь нибудь заметным увеличением молодых в стране мы тоже не можем. А тут  еще заметная часть, тех, кто на родине, отправляется за лучшей долей в другие страны.
Еще одна причина возникновения войн, которая опять же мимо Армении, это перенаселение, положение когда не хватает ресурсов для нормального существования народа. Когда-то называлось «мальтузианская теория». Томас Мальтус (1766-1813), английский экономист и демограф, утверждал, что рост населения  мире как правило опережает рост производства продовольствия и это приводит к кризису. Один из способов его разрешения – война.
В этом смысле отдельно взятая Армения может не беспокоиться.
Население не растет, но при грамотном управлении хозяйством, развитии экономических связей и установлении правильных отношений с соседями жить в мире и согласии все-таки можно долго.
Нет у нас у руля государства и агрессивных лидеров типа Александра Македонского, Гитлера, Наполеона, что тоже приводит к войнам с немыслимыми человеческими жертвами. Подсчитано: если посвятить по минуте молчания каждому из погибших и пропавших без вести в двух мировых войнах, мир погрузится в молчание на девяносто шесть лет.
Ну а если, несмотря ни на что завтра война? Армения не единственная в мире маленькая страна, которую пытаются проглотить большие. Удается не всегда. В свое время греческие войска защитили страну от вдвое большего числа итальянцев. Говорят, помогли горы.
Численно уступающие корейские силы отразили нападение Японии.  С помощью инноваций на суше и на море.
Иосип Броз Тито и его партизаны освободили Югославию от оккупации стран Оси.
Британцы на собственном горьком опыте убедились, что с Афганистаном лучше не связываться.
Примеров много, жизнь продолжается, войны тоже. По словам американского информационного агентства Bloomberg число конфликтов за минувший год стало рекордным – 183! Входят ли в это в них недавние боестолкновения в Карабахе, отдельной строкой, не указывается, но, наверное, входят.
Следующая статья в перечне «Причины начала войн»: агрессивные идеологии (шовинизм, фашизм, национал-социализм, антисемитизм), провоцирующих этнические и конфессиональные конфликты. Ведут к искажению исторической памяти и развитию идеи превосходства одной группы людей над другой.
Тоже, слава Богу, не про нас. Да, хвалить и возносить себя до небес мы любим, но это еще не та степень самолюбовании которая может привести к состоянию войны.
Обобщая сказанное. Что делать и как быть малым странам, когда мир на грани срыва в новую войну? У китайцев на этот счет есть хорошая пословица: «Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится?».
И уж наверняка избегает странных политических заявлений, вызывающих огонь на себя.