Жители Прошяна и Касаха требуют пересмотра тарифа на маршрут №25 — трассу перекрыли

Жители пригородных сёл Прошян и Касах, расположенных вдоль Аштаракского шоссе, перекрыли трассу в знак протеста против повышения стоимости проезда в Ереван. Спустя некоторое время они согласились разблокировать дорогу — при условии, что 7 апреля их примут в правительстве.
Ранее протестующие уже перекрывали автотрассу Ереван–Аштарак, требуя, чтобы министерство территориального управления и инфраструктур признало недействительным решение о передаче маршрута Прошян–Ереван компании «Мульти Транспорт». Перевозчик установил стоимость проезда в 200 драмов (около 50 центов), тогда как ранее жители платили по городским тарифам — сначала 100 драмов, затем 150, при обслуживании компанией «Ереванский автобус».
«Если правительство не пойдет нам навстречу и закроет маршрут №25, мы вернемся сюда, разобьем палатки прямо на трассе и не уйдем», — заявил один из участников акции.
Напомним, в начале текущего года «Мульти Транспорт» выиграла тендер на обслуживание всего пассажирского транспорта в Арагацотнской области, включая села Касах и Прошян, которые территориально относятся к Котайкской области.
За последние два года правительство изменило подход к распределению междугородних маршрутов: вместо отдельных линий перевозчикам предлагаются пакеты по целым областям. Это позволяет обеспечить транспортное сообщение не только с крупными населенными пунктами, но и с отдаленными селами, менее выгодными для бизнеса.
Ранее несколько подобных тендеров не состоялись — частные перевозчики не подавали заявок из-за условий, запрещавших повышение тарифов. В ответ правительство пересмотрело требования: теперь повышение стоимости проезда допускается, но при условии, что компании гарантируют стабильную работу транспорта на всей территории области.