Заброшенные здания мешают инвестициям — Пашинян о приватизированной собственности
Необходимо определить, как поступать с давно приватизированной, но заброшенной недвижимостью. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции «Гражданский договор» Хачатура Сукиасяна.
Депутат отметил, что активы под управлением Комитета госимущества оцениваются примерно в 400 млрд драмов (около $1 млрд), однако значительная их часть фактически не используется.
В ответ Пашинян подчеркнул, что даже ценное здание может оставаться невостребованным из-за отсутствия сопутствующей инфраструктуры, как, например, паркинга. В качестве примера он привел здание Главпочтамта на площади Республики.
Кроме того, часть объектов расположена в отдаленных регионах и не представляет интереса для инвесторов. В ряде случаев приватизация в центре Еревана сопровождалась правовыми трудностями, добавил премьер.
По его словам, частные владельцы не всегда эффективно распоряжаются имуществом, которое приобрели при приватизации. В некоторых случаях здания простаивают годами, ветшают и разрушаются, в том числе вдоль межгосударственных трасс.
«Представьте, что сюда приезжает зарубежный инвестор и видит все это. Он подумает: здесь что-то не так, не стоит вкладывать деньги», — отметил Пашинян.
Премьер добавил, что в правительстве планируется провести ряд совещаний по этой проблеме.