Южнокавказские приоритеты Каи Каллас

Регион29/04/2025

«Мне очень приятно здесь находиться. Азербайджан важный партнер в регионе. У нас есть ожидания относительно укрепления наших отношений». С этим заявлением выступила Кая Каллас, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. 25 апреля она посетила Баку. В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым Каллас озвучила все основные тезисы, касающиеся отношений Баку и Брюсселя.

Во-первых, с точки зрения руководителя евродипломатии, Евросоюз- крупнейший торговый партнер Азербайджана. Отношения с ним были названы «двусторонней дорогой». Во-вторых, Каллас не могла не пройти мимо украинской темы. И выразила благодарность азербайджанскому руководству за поддержку Киева. Представители Баку также демонстрировали оптимизм и позитивный настрой. По словам главы азербайджанского МИД Джейхуна Байрамова, визит Каллас, это- «большая возможность с точки зрения нынешней ситуации и перспектив наших отношений». Если же посмотреть на материалы ведущих СМИ и ТГ-каналов в Азербайджане, то доминирующей тональностью является признание того, что без этой страны у ЕС на Кавказе и в Евразии в целом ничего не получится. И визит госпожи Верховного представителя оценивается, как признание особой экономической и политической роли Азербайджана.

Все выглядит, как обычный дипломатический визит с характерными жестами вежливости и политкорректности. Но пикантности ситуации добавляют два момента. Ильхам Алиев в последние несколько месяцев не раз довольно жестко критиковал деятельность ЕС. Досталось и мониторинговой миссии Брюсселя на границе Армении и Азербайджана, Евросоюз оценивался даже, как «неоколониальная сила», вмешивающаяся во внутренние дела других стран. «Им в Еврокомиссии стоит снять розовые очки и воздать должное усилиям таких стран, как Азербайджан», — резюмировал азербайджанский лидер в своем недавнем выступлении на международном форуме «К новому мировому порядку».

В свою очередь Кая Каллас известна тем, что активно и последовательно продвигает «демократическую риторику». Она, наверное, одна из самых жестких критиков сегодняшней Грузии. Каха Каладзе, мэр Тбилиси и одна из ключевых фигур «Грузинской мечты» даже посоветовал Каллас «не смотреть свысока на его страну и не пугать ее граждан». Про Россию же и говорить не стоит. Однако в Баку госпожа Верховный представитель ни разу не затронула тему прав и свобод в Азербайджане, что не могли не заметить в соседней Армении. Впрочем, и высокие представители Баку не обвиняли Каллас в «неоколониализме».

Баку и Брюссель – давние партнеры. В их отношениях геополитический реализм причудливо сочетается с «ценностно-нормативными» подходами. Но получается, что в час Х, когда это выгодно интересам «единой Европы», евробюрократы забывают про все свои «демократические подходы» и делают ставку на прагматику.

Сергей Маркедонов