Виктор Коноплев: сохраняйте в себе Армянина!

В гостях у газеты НВ дипломант премии «Золотое перо Руси», учредитель сетевого СМИ «Наша Среда online», российский поэт и общественный деятель Виктор Коноплев. Его имя хорошо известно в Армении, поскольку свою деятельность он во многом связывает с нашей страной. Активно занимается общественной деятельностью по установлению и укреплению межармянских и межнациональных связей, популяризацией армянства и продвижением вопросов признания Геноцида армян. Среди наград — грамота министерства диаспоры Республики РА за укрепление российско-армянской дружбы, медаль «40 лет Арцахскому государственному университету» за развитие связей между университетом и Нижегородской общественностью, Почетная грамота Администрации Кашатагского района НКР, юбилейная медаль «10 лет Союзу армян России», благодарность «Школы боевого искусства Геворгяна», медаль «25-летие Карабахского национально-освободительного движения», международная премия «Согласие», медаль «Благодарность» от Республики Арцах и др.
Господин Коноплев, как получилось, что, имея красный диплом по специальности «Государственное и муниципальное управление», Вы не стали чиновником или управленцем, а посвятили свою жизнь творчеству?
Это не совсем так. После окончания ВУЗ-а я много лет проработал в качестве управленца в различных отраслях (МВД, Судебный департамент, энергетический сектор). Кадровая служба, работа с персоналом, документальное обеспечение управленческой деятельности, консультирование, снабжение, журналистика — вот такие разнообразные сферы деятельности. Занятие творчеством всегда было моим хобби. Кроме того, я получил и дополнительное образование редактора СМИ. Творчество всегда помогало, давало стимул к развитию.
Недавно в восьмом выпуске книжной серии «ДИАЛОГ» вышла Ваша книга «Небо Армении». Можно подробнее узнать об этом событии? И будет ли ее презентация в Армении?
Мне очень приятно, что руководитель организации «Диалог» Юрий Навоян предложил издать эту книгу. На сегодняшний день это самый полный сборник моих стихов армянской тематики. Кроме поэзии в книге есть несколько публицистических статей, о творчестве арцахского писателя, журналиста и моего близкого друга Ашота Бегларяна, мои размышления об армянском языке и мое философско-лирическое осмысление армянства. Презентация книги в Армении планируется, но пока нет конкретных дат. Когда будет известно, сообщу об этом в своих социальных сетях. Саму же книгу можно приобрести на сайте издательства «Книжный мир».

Виктор Валерьевич, Вы автор четырех книг. Некоторые посвящены Армении и Арцаху. Какая из них, на Ваш взгляд, наиболее полно раскрывает тему армянства?
Книга «Небо Армении» наиболее полно представляет мое творчество. Стихи армянской тематики я начал включать в публикации после своего первого глубокого погружения в армянство. Они присутствуют в трех моих книгах, в антологии «Армения в зеркале русской поэзии» под редакцией профессора М.Д.Амирханяна, в различных сборниках, журнальных и газетных публикациях. В 2011 году стихотворение «Любить Армению по-русски» было включено в учебник русского языка для 12 класса старшей школы Республики Армения. Кроме того, в различных СМИ периодически выходят мои статьи, посвященные армянской теме. Было приятно узнать, что студенты в ВУЗ-ах пишут научные статьи по тематике моего творчества.
Вы — русский человек, но Вас давно называют русским армянином и нашим большим другом. Информация о вас есть в армянской энциклопедии Хайазг. Откуда такое бережное отношение к Армении, ее истории, народу?
Армяне в моей жизни присутствовали с детства. Мой отец дружил с армянином. А впоследствии армяне вошли и в мою жизнь. А коль скоро это случилось, то я заинтересовался самобытной культурой и историей армянского народа, наблюдал за бытом, традициями, взаимоотношениями. Даже прошел курсы обучения по истории Армении и истории армянской музыки. Большую роль в моей жизни сыграло знакомство с арцахским писателем и журналистом Ашотом Бегларяном. Именно от него я получил первые сведения об Арцахе и Нагорно-Карабахском освободительном движении.
Мне очень сильно повезло, что в моей жизни было много замечательных армян, которые давали не только свое гостеприимство, но и информацию, включая меня во вселенную армянского народа. «Армения, словно космос — безгранична и всеобъемлюща, со своими «черными дырами» и галактиками, разве что, в отличие от космического пространства, в ней нет вакуума. Наоборот, она наполнена запахами, вкусом, визуальностью», — писал я в своем эссе «Армения, как состояние любви». Армянский мир в силу того, что существует многие века, оказал значительное влияние на многие народы и культуры. Поэтому, когда начинаешь понимать это, то невольно проникаешься этим духом и уже не можешь остановиться.
Сегодня Вы ведете вместе с Валерией Олюниной, которую тоже очень хорошо знают в Армении, проект «Наша среда». Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.
Идея проекта возникла тогда, когда мне стало тесно в рамках просто поездок, творческих встреч. Захотелось делиться своими знаниями и знаниями других людей. В социальных сетях зачастую можно увидеть однотипные сведения, которые не дают полного представления об армянском мире. В какой-то момент к проекту присоединилась Валерия Олюнина, которой я предложил быть главным редактором. Ее профессионализм журналиста, четкая жизненная позиция в отношении российско-армянских отношений импонируют не только мне, но и читателям.
В силу того, что наш проект некоммерческий, то и зарплаты мы не получаем. Время от времени нам помогают благотворители. Есть люди, которые делают это бескорыстно, когда к ним обращаешься. Не могу не упомянуть имена руководителя Нижегородской армянской общины Агаси Алекяна, координатора объединения «Гехард» Араика Абрамяна, благотворителя Георгия Захаряна. Прошу прощения, что не перечисляю всех, но каждого помню и глубоко признателен.
Однако, политика нейтральности и отсутствия коммерческой составляющей приносит и проблемы. Есть моменты технического характера, раскрутки и т.п. Поскольку мы с Валерией творческие люди, создатели контента, то не всегда ориентируемся в этих вопросах. Да и просто не хватает времени, чтобы уделять таким вопросам внимание. А платить деньги специалистам мы, увы, не в состоянии. Но, даже несмотря на это, нас цитируют и в армянском мире, и в стане недругов, и даже в Государственной Думе РФ. У нас публикуются уникальные материалы, а авторы — как с большим опытом, так и начинающие. Мы были первые, кто опубликовал фото оригинальных документов начала Карабахского движения. Много внимания уделяем тематике геноцида армянского народа и публикуем материалы авторов со всего мира. Педагоги рекомендуют наш ресурс своим студентам, как источник информации. И еще многое-многое-многое. Тема Вашего вопроса настолько широка, что в несколько предложений невозможно уложиться.
С кем из представителей армянской творческой интеллигенции Вы поддерживаете дружеские и профессиональные связи? И как это отражается на поэтическом вдохновении и вашем, и ваших коллег по перу?
Как я уже говорил выше, мне повезло с друзьями в Армении. Если начинать с самого начала, то это, конечно, уже не раз упомянутый Ашот Бегларян. Ереван для меня открывали замечательный художник (увы, его уже нет с нами) Артуш Кюрегян, его сын — архитектор Айк и сноха — искусствовед Армине Габриелян. Природное разнообразие Армении, ее колорит и людей мне показывал Арман Давтян — известный ювелир и дизайнер. Он же организовал для меня камерный джазовый концерт Шушан Петросян. Особые отношения у меня с армянскими военными, горжусь ими. Последние годы жизни мы близко общались с замечательной Сэдой Вермишевой. Я горд знакомством с талантливейшим аниматором Айком Саядяном. Рубен Осипов — человек с огромной армянской душой — многие годы, успешно руководивший педагогами-русистами в Арцахе, имеет в моем сердце отдельное место. Студия «Бродячая собака», а ныне Степанакертский русский драматический театр с его музой и неизменным руководителем Жанной Крикоровой — мной любимы и ценимы. Все педагоги-русисты Армении и Арцаха — к ним особые уникальные чувства. У меня прекрасные отношения с академиком Российской академии художеств Юрием Григоряном, поэтом, переводчиком, художником Ниной Габриэлян. Всех перечислить — не хватит места. Имен много, как в Армении и в Арцахе, так и в диаспоре. И этот список друзей пополняется постоянно. Все эти встречи естественным образом сказываются на творчестве. Знаю, что своими стихами и рассказами о поездках, я вдохновил многих. Кто-то начал сам писать, кто-то впервые посетил родину предков.
Виктор Валерьевич, раньше Вы были частым гостем в Армении и Арцахе. Сегодня общение в основном виртуальное. Хотелось бы снова приехать к нам? Тем более, здесь всегда рады Вам.
Начиная с 2008 года, я бывал в Армении по 2-3 раза в год. И конечно же, обязательно ездил в Арцах. В те годы мы реализовали очень много проектов с учебными заведениями. К слову сказать, в ходе моего первого знакомства с тогда только созданным Министерством диаспоры, я предложил им обмен студентами Нижегородского государственного университета, что было поддержано и реализовано. В то время практически все мои идеи, связанные с культурным и образовательным обменом, поддерживались и реализовывались достаточно быстро. Сразу после апрельской войны в Арцахе я приехал туда, чтобы писать, но получилось так, что впервые в жизни я снимал. И власти Арцаха, журналисты, операторы, монтажеры помогали мне абсолютно бескорыстно. К сожалению, после смены власти в Армении, мои услуги стали не нужны. Поэтому проекты и общение перешли в виртуальную сферу. Но я верю, что все изменится, и я снова обниму своих любимых друзей, вдохну ароматный воздух Армении и Арцаха.
Вы перевели на русский язык государственный гимн Арцаха. Насколько это было актуально и важно?
После того, как мое стихотворение «Прикосновение к Арцаху» было опубликовано в республиканской газете, ко мне обратились представители администрации президента НКР с предложением перевести на русский язык гимн Арцаха. Я попросил Ашота Бегларяна сделать мне подстрочник. Слушал запись гимна, читал подстрочник и сделал свою версию литературного перевода. Она понравилась, прижилась. С тех пор так и используется везде, правда, к сожалению, не всегда с указанием моего авторства.
Если бы была возможность возродить Ваши проекты по армяно-российским отношениям, чтобы Вы сегодня вынесли на первый план? И какие у Вас планы «минимум» и «максимум»?
В основе всех моих проектов лежит идея сближения наших народов через понимание исторических, культурных, ментальных особенностей друг друга, принятие себя и нас такими, какие мы есть, находить точки соприкосновения. Понять собственный национальный характер через понимание особенностей другого. К сожалению, в этот процесс всегда вмешивается политика. Современные технологии манипулирования общественным мнением стали более изощреннее и добиваются результата довольно быстро. Достаточно повода, чтобы обратить все труды в прах. Но несмотря на то, что многое, что мы создавали, разрушено, мы продолжаем наше служение. Это именно служение, а не работа, поскольку преследует высокие цели.
Конечно же я буду продолжать все то, чем занимался последние 20 лет: работать с сайтом, встречаться с людьми, доносить людям правду о геноциде армян, о непокоренном Арцахе, рассказывать армянам об их древней великой культуре, истории, традициях, людям. И не только армянам, а всем тем, кто способен увидеть красоту в другом народе. Это есть одновременно и программа минимум, и программа максимум, поскольку это постоянный труд.
Господин Коноплев, чтобы вы пожелали нашим читателям?
Политики приходят и уходят. Хорошие они или плохие, мы не должны зависеть от них. Только народ является источником исторической памяти, традиций, культуры. Важно каждому сохранять их в себе, передавать по наследству детям. Если кому-то не нравится слово «Арцах», это не значит, что его нет. Он был, есть и будет. Он — значительная часть армянской души, которую просто так взять и отменить невозможно. Если кто-то устал от слова «геноцид», то это «ованес, не помнящий родства». Как можно отказаться от части своей истории? Закрыв глаза, мир вокруг все равно продолжает существовать. И судьба может ударить снова с той стороны, о которой предпочитают забыть. Быть армянином, значит нести на себе огромную ношу достоинства уникального древнего народа. Сохраняйте в себе Армянина!
Марина Оганян