“ВЕРТУШКА ШАГИНЯНА”… И ДРУГИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРМЯН НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

СПОРТ09/02/2022

В Пекине отгремело торжественное открытие XXIV зимних Олимпийских игр. А потому уместно вспомнить самых знаменитых армян, покоривших Олимпиаду. И не забывать: главный рекорд Армении — впереди. Начиная с летней Олимпиады 1996 года в американской Атланте, когда Армения стала представлять самостоятельную команду, армянские спортсмены получили 18 олимпийских медалей: два золота, по восемь серебряных и бронзовых медалей. Немалых успехов армянские олимпийцы достигли также в составе команды СССР и Объединённой команды 1992 года.

Рекорды, носящие армянские фамилии

Несмотря на ранение в ногу, полученное на фронте, Грант Шагинян вернулся в спорт, дважды стал олимпийским чемпионом и дважды — чемпионом мира. Именно он в 1952 году принёс советской сборной две золотые и две серебряные медали. А знаменитую “вертушку Шагиняна” при соскоке с коня назвали как раз в его честь.

30 августа 2016 года Международной федерацией гимнастики был официально зарегистрирован новый элемент, который назвали в честь гимнастки Хури Гебешян. Армянская спортсменка представила его на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро. Гебешян успешно выполнила на разновысоких брусьях подъём с поворотом на 360 градусов и переходом с нижней жерди на верхнюю.

Гимнастическое упражнение «Крест Азаряна» названо в честь Альберта Азаряна — гимнаста, трёхкратного победителя Олимпиад, обладателя сотни золотых медалей и руководителя Федерации гимнастики Армении. А турнир по греко-римской борьбе был учреждён в Армении в честь Левона Джулфалакяна — борца греко-римского стиля, олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР.

Бокс, борьба и тяжёлая атлетика — гордость страны

Имена некоторых знаменитых армян попали в Залы славы наряду с лучшими со всего мира. Так, имя Юрия Варданяна — тяжелоатлета, олимпийского чемпиона и обладателя 43 мировых рекордов — вошло в Зал славы Международной ассоциации по тяжёлой атлетике.

Владимир Енгибарян — боксёр и олимпийский призёр, ставший первым чемпионом Европы от СССР. Также он трижды завоёвывал первенство СССР и Европы. В его честь названа школа бокса в Ереване.

Другой пример — Армен Назарян, борец греко-римского стиля, двукратный олимпийский чемпион. Причём в 1996 году именно он впервые выступал от Республики Армения как самостоятельного государства и получил медаль. Его имя можно увидеть в Зале славы Международной федерации объединёных видов борьбы.

Медаль — это семейная традиция

Некоторые успехи в спорте заслуженно признаны династическими. Так, Сын Левона Джулфалакяна Арсен стал чемпионом мира и Европы. Аракел Мирзоян, сын олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике Оксена Мирзояна, стал чемпионом Европы. А гимнаст Эдуард Азарян, как и его отец Альберт Азарян, сам завоевал олимпийское первенство.

Итак, наиболее выдающиеся результаты на Олимпиаде армяне показали в боксе, греко-римской и вольной борьбе, спортивной гимнастике, тяжёлой атлетике. В приоритете — летние виды спорта. Хотя и в зимних Олимпиадах команда Армении участвует, не пропуская ни одних Игр.