В ОАЭ раскрыли причину популярности России среди туристов из арабских стран

Арабо-мусульманские государства за последние годы кардинально поменяли свое отношение к России, поэтому в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и других городах страны все чаще можно увидеть большие группы туристов исламского мира, сообщила член правления женского делового совета Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сурия Аль Авади.
«Арабы кардинально пересмотрели свои взгляды на Россию. Мощные политические и экономические связи России и Востока, преобразования в сфере культуры, дали свои плоды. Арабский турист, ранее предпочитавший отдыхать в Европе или США, теперь покупает билеты в Россию. Мы поменяли свои туристические предпочтения. Россия — цивилизованная, безопасная страна, здесь живут люди с открытой душой», — рассказала Сурия Аль Авади.
Она отметила, что для арабского туриста могут показаться непривычным российские морозы. «Я побывала в прошлую поездку в Казани, теперь в Москве. Конечно, холодно, но и в этом есть свои плюсы. Мир разный, страны, погода, люди — разные. Тем интересней», — сообщила Сурия Аль Авади.
Она добавила, что для развития двустороннего туризма необходимо обратить внимание на создание совместных российско-эмиратских короткометражных роликов про достопримечательности стран. «России и ОАЭ было бы полезно снять познавательные ролики о себе самих. Например, о Сочи — городе, где растут пальмы и иногда на них лежит снег. Это же просто чудо и это очень притягивает», — заключила Сурия Аль Авади.
Нынешней зимой большую часть турпотока в Россию составляют путешественники из стран Ближнего Востока, на них приходится 38% от всех выполненных бронирований, показало ранее исследование сервиса Ostrovok.ru.
В прошлом году их суммарная доля была значительно меньше и составляла 23%. Наибольшая часть бронирований поступает из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции, Кувейта и Омана, говорится в исследовании.
«Действительно, гости из ОАЭ лидируют по турпотоку в Россию этой зимой. Этому способствует налаженное авиасообщение между странами, положительный имидж, также среди прилетающих пассажиров очень много бизнес-туристов. 80% из них выбирают для поездки Москву, предпочитая отели 4-5*», — отметил глава комитета РСТ по международной деятельности Сергей Войтович.