В каких случаях патруль может применить силу: Кочарян о скандальном задержании водителя

Применение силы со стороны сотрудника патрульной службы должно быть крайней мерой и предполагать устранение нарушения, а не препятствия, сказал Sputnik Армения бывший замначальника полиции Армении Ованнес Кочарян.

Ранее в сети появилось видео, на котором сотрудники патрульной службы силой выводят мужчину из автомобиля и увозят. Инцидент произошел 31 марта. В МВД заявили, что водитель оскорбил полицейских. Сам водитель заявил позже, что лишь сигналил из-за перекрытой для проезда кортежа дороги и не позволял себе оскорблений.

По мнению Кочаряна, работа патрульных заключается, конечно же, не только в предотвращении правонарушений на дорогах и во дворах, организации дорожного движения и составлении протоколов. Однако физическая сила должна применяться только в исключительных случаях.

«Если необходимо, нужно применять силу, чтобы выполнить свои обязанности, а также если препятствие нельзя устранить иными методами. При этом нужно понимать, является ли препятствие правонарушением или нет. При просмотре этого видео создается впечатление, что нарушений не было. И ответы на эти вопросы должна дать служебная проверка», — сказал Кочарян.

По его словам, не совсем понятно, какую опасность патрульные нейтрализовали и почему применение силы стало крайней мерой.

На вопрос, есть ли четкие правила о допустимом времени перекрытия дороги в ходе церемониальных мероприятий, Кочарян ответил отрицательно.

«Во всяком случае все должно быть целесообразно и соразмерно. Если используешь пушку против воробья, это ненормально, насколько бы законной ни была цель. Если же водитель предпринял действия, создающие риски для безопасности, полиция имеет право вмешаться. Здесь нет второго мнения», — сказал Кочарян.

Бывший замначальника полиции подчеркнул наличие серьезной проблемы с профессиональной подготовкой патрульных, в частности в том, что касается применения ими силовых методов. Кочарян считает, что службу нужно комплектовать гражданами с высшим образованием, тогда как сейчас образовательный ценз патрульных достаточно низок.