В Гюмри родился богатырь
В Гюмри появился на свет малыш-богатырь весом 5 килограммов 400 граммов. Роды прошли естественным путем, без каких-либо осложнений. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо.
У 31-летней Амалии Шахоян это третий ребенок и при благоприятном раскладе через два дня роженица с младенцем будут выписаны. Директор ЗАО “Гюмрийский роддом” Вардан Саргсян в беседе со СМИ сообщил, что такие случаи — редкость: в лучшем случае 1-2 раза в год. “У нас до сих пор не было малыша с таким весом. Первые два ребенка Амалии тоже появились на свет с весьма солидным весом, но этот малыш обогнал брата и сестру”, — сказал Саргсян. Родители мальчика из села Зитаганхов Ширакской области. Отец находится на заработках.
***
Как себя чувствует единственная выжившая малышка из пятерни, родившейся в Ереване несколько месяцев назад, попыталась выяснить на днях редакция armtimes.com.
Отец девочки, Вардан Карапетян, рассказал, что Рози чувствует себя хорошо, проблем со здоровьем у нее нет, растет. Скоро ей исполнится полгода. Ребенок весит около 5 кг. Родители каждый месяц отвозят ее в Научно-исследовательский центр охраны здоровья матери и ребенка (роддом «Маргарян») на медицинское обследование. Вардан Карапетян сказал, что это для их же спокойствия.
Напомним, в молодой семье, жившей в Мецаморе, 3 марта родилась пятерня. Для Армении это был беспрецедентный случай. Однако дети были сильно недоношены — весили 650-950 граммов и четверо из них, к несчастью, не выжили. Отец Рози также сообщил, что они уже переселились в свою новую квартиру, которую им подарил Первопрестольный Эчмиадзин. До сих пор Карапетяны жили в мецаморском общежитии вместе с родными мужа. После рождения детей им протянули руку помощи предприниматели.