В чем обвиняют бывшего мэра Еревана: СМИ раскрыли детали
Бывшему мэру армянской столицы, депутату парламента Армении Тарону Маркаряну хотят предъявить обвинение в принятии решения, аналогичное которому было принято не так давно действующим правительством Армении. Об этом пишет в четверг газета «Жоговурд».
Правоохранители обвиняют Маркаряна в отчуждении земельных участков, прилегающих к школам и детским садам и их использовании в «необразовательных целях».
«Примечательно, что в декабре 2021 года следователи отказались усматривать в этом состав преступления, к которому хотят вернуться сейчас. Но самое примечательное в том, что в 2021 году решением правительства Никола Пашиняна территория площадью 9446 кв.м и котельная площадью 360 кв.м по проспекту Исакова в центре Еревана путем прямой продажи, без аукциона были предоставлены компании «Армения Вайн». Она построила на этом месте бизнес-центр. То есть прилегающая к школе территория опять же не служит учебным целям, однако в этом случае правоохранители не увидели состава преступления», — пишет газета.
Издание отмечает также, что по делу, которое рассматривалось с 2018 года, Генпрокуратура направила в парламент 60-страничный документ.
Напомним, что Тарон Маркарян — бывший мэр Еревана. В настоящее время он депутат парламента от оппозиционной фракции “Честь имею”. Ранее Антикоррупционный суд принял в производство иск прокуратуры об изъятии имущества Маркаряна. Речь идет о шести домах в Ереване, одном помещении общественного значения, даче в курортном Джермуке, двух транспортных средствах.