В Ботаническом саду Ереванавырублено 34 дерева — инспекционный орган сообщил в СК о преступлении
Инспекционным органом по охране окружающей среды и недр Армении на основании поступившего сообщения о вырубке деревьев на территории Института ботаники им. Тахтаджяна Национальной академии наук республики возбуждено административное производство.
Как сообщили в Инспекционном органе по охране окружающей среды и недр республики, в результате осмотра территории Института ботаники в рамках производства в юго-восточной части сада зафиксировано 34 незаконно вырубленных пня деревьев сорта «дуб летний» диаметром в 35-74 см. Ущерб, причиненный флоре в результате незаконной вырубки, составил 16,6млн драмов (примерно $41 тыс.). В Следственный комитет Армении представлено сообщение о преступлении.
Поводом для расследования стала публикация в соцсети пользователя Эдуарда Айрумяна, который разместил фотографии около 30 пней диаметром 30–50 см. Дирекция Ереванского ботанического сада пояснила, что около 20 деревьев были вырублены осенью 2024 года, остальные — несколько лет назад.
Отметим, что компетентные органы заинтересовались ситуацией лишь после появления скандальных фотографий в социальных сетях.