В Армении в окончательном чтении принят закон о процессе вступления в ЕС
Парламент Армении принял 26 марта во втором окончательном чтении закон о начале процесса вступления страны в ЕС.
За принятие законопроекта проголосовали 64 депутата, против — 7, уточнил спикер парламента Ален Симонян. Армянские СМИ вели прямую трансляцию заседания парламента.
«Армения, стремясь к развитию демократических институтов, повышению благосостояния общества, укреплению безопасности страны, устойчивости и верховенства закона, объявляет о начале процесса вступления республики в Европейский союз», — сказано в законе.
Законопроект был внесен представителем гражданской инициативы по вступлению Армении в ЕС Артаком Зейналяном от имени нескольких общественных организаций, получивших более 50 тыс. необходимых подписей в поддержку. В первом чтении законопроект был одобрен 12 февраля.
В Москве заявили, что одновременное членство Еревана в ЕС и в Евразийском экономическом союзе невозможно. Однако армянские власти не планируют выходить из ЕАЭС.
Премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что документ лишь декларирует начало процесса. При этом он признал, что ни одна страна-кандидат в ЕС подобный закон не принимала.