Утвержден порядок выделения квартир в “Новом Алеппо”
Правительство утвердило порядок выделения квартир сирийским армянам в квартале “Новый Алеппо”, который будет построен в Аштараке.
Выделение жилплощади будет доверено общественной организации соотечественников из Сирии — НПО “Координационный центр по проблемам сирийских армян”. Министерства диаспоры и градостроительства окажут содействие НПО в составлении порядка выделения жилплощади. Квартиры будут выделяться нуждающимся по соглашениям об условиях получения и пользования жилплощадью.
На получение квартир в этом поселке претендуют 600 семей переселенцев, которые готовы заплатить 50% стоимости жилья. На участке в 4,8 га планируется построить малоэтажные дома и коттеджи. Программу намечено также реализовать с участием государства и благотворителей. Проект живописного поселка подготовлен известными архитекторами, супругами Вагэ и Гоар Тутунджян, проживающими в Катаре. Кроме жилого сектора предусмотрены объекты торговли, образования, услуг и т.д.