Турецкие сериалы «негативно влияют» на российских женщин, они теряют интерес к русским мужчинам
Турецкие сериалы «негативно влияют» на российских женщин, которые теряют интерес к русским мужчинам. Как сообщает портал «Абзац», «Ветераны России» обратились в Роскомнадзор, а также по линии Госдумы и Министерства культуры с просьбой проработать вопрос запрета показа турецких сериалов в стране, заявил председатель движения Ильдар Резяпов.
По его словам, причина заключается в их негативном влиянии на восприятие российскими женщинами образа мужчины, а также в демографических последствиях этого. На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция: дамы, насмотревшись таких мыльных опер, начинают терять интерес к нашим кавалерам, ожидая от них нереалистичного поведения, сформированного зарубежной кинопродукцией,
В то же время в отечественных сериалах часто создаётся прямо противоположный образ: русского мужчину изображают алкоголиком, деспотом и неудачником, тогда как сильная и независимая женщина вынуждена нести на себе весь груз семейных забот, пока однажды не встретит успешного и галантного иностранца.
«Подобная пропаганда является культурной интервенцией, способствующей разрушению института семьи и снижению рождаемости в России. Важно закрепить в законодательстве понятие «деструктивной пропаганды» и чётко прописать, какие элементы в кинопродукции могут подпадать под этот термин», – сказал Резяпов.
Согласно отчётам, популярность турецких сериалов в России с каждым годом действительно растёт.  Самым востребованным стал сериал «Постучись в мою дверь», второе место занимает 132-серийный проект «Клюквенный щербет», а тройку лидеров замкнуло шоу «Кровавые цветы».
Инициатива получила однозначную поддержку также от депутата Госдумы Виталия Милонова, который в беседе с RT указал на то, что турецких сериалах грубо фальсифицируется история. Парламентарий назвал это одной из весомых причин для запрета турецких сериалов на территории России. Идею запрета уже поддержало движение «Ветераны России», подчеркнул он.
«Понятно, что, снимая фильмы про время Османского ига, Османской империи, турецкие авторы пытаются немножечко приукрасить кровавые преступления этого режима, немножко сделать фейковый вариант турецкой истории, наполненной не насилием и смертями, а некими псевдоромантическими отношениями», – сказал Милонов, назвав это «абсолютной клюквой».
Второй причиной депутат посчитал крайне низкую художественную и эстетическую ценность турецких сериалов, а также бездарную игру актеров и примитивный сюжет.
Ранее Милонов назвал изменой Родине романтизацию турецких сериалов. Более того, он призвал запретить турецкие сериалы в стране, так как из-за таких шоу у женщин создается «ложный образ» идеального мужчины, хотя в реальности такого нет.
Спустя время председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов также предложил ограничить пиар турецких сериалов в РФ. По мнению Иванова, эти программы пропагандируют модели поведения, которые не соответствуют ценностям крепкой семьи и верности.