Суд в Турции приговорил шведского журналиста к 11 месяцам тюремного заключения за оскорбление Эрдогана

Турецкий суд в среду признал шведского журналиста виновным в оскорблении президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Associated Press.
Йоаким Медин был приговорен к 11 месяцам тюремного заключения условно, сообщила группа по защите прав СМИ, но он остается под стражей в ожидании результатов отдельного судебного разбирательства по обвинениям, связанным с терроризмом. Медин, журналист ежедневной газеты Dagens и т.д., был задержан 27 марта, когда прибыл в аэропорт Стамбула, чтобы освещать общенациональные протесты последних месяцев, вспыхнувшие после ареста популярного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.
Несколько дней спустя журналист был заключен в тюрьму по обвинению в оскорблении Эрдогана и членстве в Рабочей партии Курдистана (РПК).
Дата второго судебного разбирательства по его делу пока не назначена, поскольку ему грозит до девяти лет тюремного заключения. Медин, который содержится в стамбульской тюрьме строгого режима «Мармара», присоединился к слушаниям в среду в Анкаре по системе видеоконференции.
Обвинения против него были основаны на расследовании, начатом прокуратурой Анкары в связи с митингом в Стокгольме 11 января 2023 года, в котором приняли участие сторонники РПК и на котором было изображено чучело Эрдогана, подвешенное за ноги.