Страсти по УЕФА: глава Федерации футбола РА обвинил оппонентов в «антиармянских» действиях
Президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян назвал позорной позицию его оппонентов, требующих отставки главы ФФА и выступающих против его избрания в исполком УЕФА. Об этом Меликбекян сказал в своем заявлении.
26 марта руководитель фан-движения “Первый армянский фронт” (FAF) Сергей Джанджоян сделал запись в соцсети, в которой отметил, что намерен всячески помешать избранию Меликбекяна в исполком УЕФА. По словам Джанджояна, движение может поддержать выдвижение Меликбекяна только в одном случае: если он оставит пост главы ФФА.
Выборы членов исполкома УЕФА состоятся 3 апреля на 49-м конгрессе УЕФА в Белграде. На 7 мест претендуют 11 кандидатов.
“Одно дело, когда группа болельщиков требует отставки президента ФФА, и совсем другое, когда предпринимается попытка помешать попытке избрания в руководящий орган европейской футбольной структуры. Это по меньшей мере антиармянский шаг, наносящий урон авторитету государства и явно направленный против армянского футбола”, — говорится в заявлении Меликбекяна.
По его словам, выдвижение в исполком УЕФА – не самоцель, а логическое продолжение сотрудничества между Европейским союзом футбольных ассоциаций и Федерацией футбола Армении.
“Мы не позволим людям, отличающимся подобными антигосударственными действиями, препятствовать процессу, от которого армянский футбол только выиграет”, — заявил президент ФФА.
Напомним, что 13 октября 2024 года армянская сборная уступила дома Северной Македонии со счетом 0:2, практически лишившись шансов на первое место в четвертой группе лиги C. Вскоре после игры стало известно об отставке главного тренера Александра Петракова.
После матча представители FAF (First Armenian Front) собрались у здания Федерации футбола Армении, требуя встречи с ее руководителем. Поскольку Меликбекян к ним не вышел, фанаты призвали его подать в отставку. Это требование поддержали и ряд клубов армянской Премьер-лиги.
Армянские футбольные болельщики с 28 февраля возобновили акции с требованием отставки главы ФФА Армена Меликбекяна: они выбегают на поле во время матчей, зажигают разноцветные петарды и скандируют “Уходи”.