“Странно, что у судьи не возник вопрос — с чего это обвиняемый мужчина в женском халате?”

Архив 201330/07/2013

Согласно последним известиям из Москвы Грачья Арутюнян, обвиняемый в трагедии под Подольском, отказался от услуг адвоката Мельцева и защитой нашего соотечественника отныне будут заниматься другие юристы, в частности, известный в Москве адвокат Рубен Маркарян.

Накануне Р.Маркарян в Ереване встретился с омбудсменом Кареном Андреасяном и обсудил вопросы, касающиеся непосредственно деталей уголовного дела, в том числе, инцидента привода в зал судебного заседания Г.Арутюняна в женском халате. По словам адвоката, этот случай никакого отношения не имеет к национальности обвиняемого, а является просто наглядным примером “системного наплевательства” на человека, попавшего в уголовный процесс в статусе подозреваемого-обвиняемого:
“В этом вопросе очень трудно назвать конкретного чиновника, допустившего нарушение прав человека, который так и не понял — либо из-за травмы, либо из-за лекарств — куда его везут. Следователь вроде бы и не обязан следить за тем, во что одет обвиняемый, которого ведут в суд. То же самое конвой и полицейские, которые охраняли задержанного в больнице, врачи, разрезавшие одежду пациента, когда оказывали ему помощь. Все они вроде не обязаны искать другую одежду. А вот что касается судьи, то странно, что у него не возникло вопроса, с чего это обвиняемый мужчина в женском халате?” — сказал Р.Маркарян, отметив, что вроде как никто не виноват, но на самом деле всем было просто “наплевать”. Поэтому данный факт можно смело назвать “системным наплевательством”, и этот вопрос защитники Г.Арутюняна намерены довести до логического конца, не спуская на тормозах и не отмахиваясь от него, как от малозначительного казуса.
Что касается условий содержания подсудимого в “Матросской тишине”, то в беседе с К.Андреасяном Р.Маркарян заявил, что они вполне удовлетворительны. Наш соотечественник отходит от шока и пока находится под наблюдением врачей, получает необходимую медицинскую помощь.
Напомним, в трагедии под Подольском погибли 18 человек…