Росатом может начать рекультивацию комбината «Наирит» в Ереване

По предложению армянской стороны российская госкорпорация уже проработала этот вопрос и готова приступить к действиям.
Госкорпорация «Росатом» может начать работы по рекультивации территории бывшего химкомбината «Наирит» в Ереване как только армянская сторона выразит пожелание, сообщает ТАСС со слов директоранаправления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома АндреяЛебедева. Ранее уже сообщалось, что глава госкорпорации в ходе визита передал премьер-министру Армении аналитический отчет по результатам проведенной работы и предконцепцию рекультивации.
По словам Андрея Лебедева, проработка этого вопроса началась после обращения армянской стороны в прошлом году.
«В ходе визита в Ереван генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев передал премьер-министру Армении Николу Пашиняну аналитический отчет по результатам проведенной в короткие сроки большой работы. Мы, в случае дальнейшего внимания и запроса с армянской стороны при соответствующих поручениях нашего правительства, конечно, будем этой задачей заниматься», — сказал Лебедев.
Он отметил, что российские специалисты провели не только инвентаризацию тех отходов, которые были накоплены на территории бывшего химкомбината, но и изложили в отчете различные предложения по развитию площадки после приведения ее в безопасное состояние.
«Такая предкоцепция, пред-ТЭО, была передана армянской стороне», — отметил Лебедев.
Напомним, один из флагманов химической промышленности СССР «Наирит» являлся монополистом в производстве каучука. В 1989 году под давлением экологического движения НПО «Наирит» было закрыто. На территории предприятия осталось порядка 13 тыс. тонн опасных отходов.