Responsible Statecraft: Значение Азербайджана для США ничтожно и зависит от раздутой «иранской угрозы»
Курьер29/03/2025
Поскольку президент США Дональд Трамп посылает противоречивые сигналы в отношении Ирана — с одной стороны, возобновляя свою кампанию «максимального давления» и угрожая военными действиями, а с другой — сигнализируя о готовности к переговорам, — противники дипломатии работают не покладая рук, чтобы найти новые способы загнать США и Иран в тиски вечной вражды. Об этом говорится в статье издания ResponsibleStatecraft.
В нем отмечается:
«В последние недели в США и Израиле развернулась кампания по включению Азербайджана в Авраамовы соглашения — серию «нормализационных соглашений» 2020 года между Израилем и рядом арабских государств.
Ведущий израильский аналитический центр Begin-SadatCenter утверждает, что Баку станет идеальным дополнением к клубу. Ряд влиятельных раввинов во главе с основателем Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе Марвином Хайером и главным раввином ОАЭ Эли Абади (который, как оказалось, является близким соратником зятя Трампа Джареда Кушнера, сыгравший важную роль в формировании первоначальных Авраамовых соглашений) также направили Трампу письмо с призывом включить Баку.
На первый взгляд, такая активиность может показаться странным. Азербайджан уже является близким союзником Израиля — в гораздо большей степени, чем любой из арабских государств, подписавших Авраамовы соглашения.
С начала 1990-х годов Израиль стремился к связям с Азербайджаном в качестве противовеса с Ираном. Баку извлек большую выгоду из этих отношений: Израиль сыграл ключевую роль в победе Азербайджана в войнах за спорный Нагорный Карабах в 2020 и 2023 годах. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, на долю Израиля приходилось до 70% импорта современного оружия в Азербайджан.
Азербайджан, в свою очередь, является основным поставщиком нефти в Израиль, на долю которого приходится до 40% от общего импорта нефти. Баку не приостанавливал поставки нефти во время войны Израиля в Газе после 7 октября 2023 года. В знак дальнейшего развития связей государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR недавно приобрела 10% акций израильского морского газового месторождения.
Таким образом, добавленная стоимость присоединения Азербайджана к Авраамским соглашениям не очевидна сама по себе. Реальная повестка здесь, по-видимому, заключается в том, чтобы добавить Соединенные Штаты к существующему двустороннему альянсу. Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, по сути, объявил, что Израиль стремится «создать прочную основу для трехстороннего сотрудничества» с США и Азербайджаном. Сет Кропси и Джозеф Эпштейн изложили цель такого альянса в своей статье в Wall Street Journal от 14 марта: значительно усилить давление на северную границу Ирана.
Однако существует препятствие для полной реализации этой схемы: статья 907 Закона о поддержке свободы, принятый Конгрессом в контексте первой войны в Нагорном Карабахе в начале 1990-х годов по настоянию влиятельного американо-армянского лобби, запрещает помощь США и продажу оружия Азербайджану. С началом Глобальной войны с террором сменявшие друг друга президенты отказывались от этого положения, поскольку Азербайджан был признан полезным партнером. В этом контексте Баку позиционировал себя как ключевого союзника против Тегерана, в том числе посредством незаконного лоббирования членов Конгресса.
Израильские и американские сторонники Азербайджана утверждают, что объявление о предстоящем «мирном соглашении» между Арменией и Азербайджаном дает веские основания для полной отмены статьи 907. Однако соглашение еще не подписано, и Баку постоянно меняет правила. Еще более зловеще то, что Баку усилил сообщения о том, что Армения готовит войну. Однако такие заявления, похоже, противоречат здравому смыслу, поскольку баланс сил в регионе убедительно свидетельствует о том, что Ереван не может бросить военный вызов поддерживаемому Турцией и Израилем Азербайджану. Премьер-министр Армении Никол Пашинян настаивает на том, что он готов немедленно подписать мирное соглашение с Баку.
Тактику затягивания Баку можно объяснить желанием максимально использовать свои нынешние рычаги, чтобы получить еще больше территориальных уступок от Еревана, а затем обвинить Армению в провале мирных переговоров. В частности, президент Азербайджана Алиев давно заявляет, что южная армянская область Сюник является исконной азербайджанской землей и клянется «вернуть» ее. Это также небольшой кусочек армянской территории, который граничит с Ираном и отрезает материковый Азербайджан от его эксклава Нахичевань.
Азербайджан давно требует создания так называемого «Зангезурского коридора», который напрямую соединит его с Турцией. Это требование не рассматривается в текущем проекте мирного соглашения. Однако оно не было исключено из повестки Баку, что делает Армению особенно уязвимой для возобновления военного давления со стороны Азербайджана.
Иран ясно дал понять, что любое изменение границ на Южном Кавказе неприемлемо. Тегеран опасается, что потеря границы с Арменией изолирует его от региона и позволит его сопернику Турции и заклятому врагу Израилю укрепить свои позиции на его заднем дворе. Чтобы предотвратить это, Тегеран провел масштабные военные учения вдоль своей границы с Азербайджаном и предупредил, что при необходимости вмешается военным путем. Пока этого было достаточно, чтобы сдержать планы Баку.
Попытка включить Азербайджан в Авраамовы соглашения, которые Трамп считает своим знаковым достижением внешней политики за первый срок, по-видимому, направлена на повышение уровня отношений Баку с Вашингтоном и, таким образом, потенциально поощрить Азербайджана занять более напористую позицию по отношению к Ирану. Позиционирование Азербайджана в авангарде антииранской коалиции также направлено на активизацию большой азербайджанской общины Ирана (до 20% от общей численности населения). Жесткие американские неоконсерваторы и организации, а также их израильские коллеги давно выступают за поощрение этнических и религиозных меньшинств Ирана, включая азербайджанцев, к восстанию против властей Тегерана.
Нет сомнений, что Израиль и Азербайджан приветствовали бы «трехстороннее сотрудничество» с США, которое приветствует офис Нетаньяху. Но трудно понять, как это послужит долгосрочным интересам США, в частности, их интересам во избежание новых военных обязательств на Большом Ближнем Востоке, которые могли бы втянуть Вашингтон в альянсы, способные втянуть его в новые войны там, как напрямую, так и опосредованно.
Более того, у США, безусловно, нет никаких веских причин вознаграждать Азербайджан — обширный, коррумпированный и деспотичный династический режим, виновный в этнической чистке 120 000 армян из Нагорного Карабаха и нарушении прав человека собственного народа. Стратегическое значение Азербайджана для США ничтожно. Оно в основном зависит от сильно раздутой «иранской угрозы». Гораздо лучшим путем вперед для Вашингтона было бы урегулировать свои разногласия с Тегераном мирным путем, как, по сути, Трамп и хочет сделать. Среди прочих преимуществ это устранит любые оправдания для ненужных запутанных отношений с еще более сомнительными партнерами».