Рассматриваем сотрудничество Армении-Россия в контексте евразийской интеграции: Донченко
Российско-армянские двусторонние отношения развиваются преимущественно в рамках Евразийского экономического союза, что соответствует внешнеэкономическим интересам обеих стран. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявила торговый представитель Российской Федерации в Армении Анна Донченко.
«Говоря, в принципе, о двустороннем сотрудничестве, я не открою большой тайны, если скажу, что все больше и больше мы рассматриваем его в том числе в контексте евразийской интеграции. Сквозь призму промышленной кооперации, выстраивания новых возможностей, цепочек. И тех проектов, которые имеются на пространстве Союза и приоритетных задач, которые есть у государств-членов ЕАЭС», — подчеркнула Донченко.
Она подчеркнула, что для придания дополнительного импульса экономическому взаимодействию между Россией и Арменией необходимо сосредоточить усилия на либерализации движения услуг и капитала внутри ЕАЭС, развитии промышленной кооперации, а также запуске трансграничных системных проектов.
Донченко отметила, что Армения демонстрирует высокий уровень диверсификации экономики, либерализации и развития производственного потенциала, что способствует её интеграции в мировую экономику. По её словам, развитие нового формата партнёрства отвечает внешнеэкономическим интересам как Армении, так и России.
Она также подчеркнула важность активного участия бизнес-сообщества ЕАЭС в процессе экономической интеграции. По ее словам, ключевую роль играет поддержка кооперационных проектов, создание цепочек добавленной стоимости с участием всех стран-участниц Союза — на основе согласованных норм и правил, действующих внутри объединения, в том числе на наднациональном уровне.
«Я бы хотела, чтобы промышленную кооперацию, как таковую, в рамках двустороннего сотрудничества и проектной работы рассматривали исключительно в долгосрочной перспективе. Потому что это позволит выработать эффективные механизмы поддержки и развития промышленных связей между странами, что будет также способствовать технологическому развитию», — сказала Донченко.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения между РФ и Арменией не прерывались и не могут прерваться. Он также подчеркнул, что Армения — дружественная для России страна, с которой нас многое объединяет — и в двустороннем плане, и в историческом, и в культурном плане, и в плане совместного участия в таком важном интеграционном объединении, как ЕАЭС.