Президенты Ирана и России обсудят реализацию проекта «Север — Юг»

Курьер07/12/2023

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что реализация проекта транспортного коридора «Север — Юг» станет одной из тем переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. Как передает ТАСС, об этом он сообщил на выступлении в аэропорту Мехрабад в Тегеране перед вылетом в Россию.

«Обе страны стремятся реализовать проект коридора «Север — Юг», и одной из тем переговоров является ускорение его строительства» — приводит его слова агентство IRNA.

Президент исламской республики отметил, что у российско-иранского сотрудничества «есть еще простор для развития» помимо партнерства в рамках ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Раиси также сообщил, что обсудит в Москве усилия по оказанию помощи Палестине. «Важным вопросом, который беспокоит весь регион, являются преступления против сектора Газа и угнетенного народа Палестины, — заявил он. Поэтому одна из важных тем переговоров между Ираном и Россией — это проблема Палестины, и немедленные усилия по прекращению бомбардировок сектора Газа».