Посольство за ”смешную’’ цену

Армения сделала царский жест, потратив более 17 миллионов фунтов на приобретение в Лондоне здания для посольства РА. Учитывая ситуацию в нашей стране, деньги, согласитесь, астрономические.
Власть, видимо, забыла, что у нас около 100 тысяч беженцев из Арцаха. Впрочем, у нее на все есть свой «резон». Нашелся он и сейчас. Объясняют, что по крутости посольств Армения не должна уступать никому. Варчапет Никол Пашинян и вовсе раздухарился, заявив, что Армения должна иметь престижные дипучреждения, что это формирует отношение к стране за рубежом. Но разве отношение к стране зависит от размера посольства? Премьер подчеркнул, что «мы должны понять, что есть вещи, тратить на которые необходимо, если имеешь государство». В ситуации, когда Арцах отдан врагу, а над государством навис Дамоклов меч, власти сочли необходимым приобрести огромное историческое здание для посольства в недружественной Великобритании. Отметим, что посольство этой страны в Ереване – всего лишь несколько комнат в бизнес-центре «Камар» на площади Шаумяна.
Предлагаем изыскания Hetq.am об этом удивительном приобретении.
Правительство 7 сентября приняло решение выделить МИДу сумму, эквивалентную 16.670.800 фунтов, на покупку в Лондоне здания для посольства Армении. Согласно заявлению правительства, здание позволит должным образом представлять страну, повысит уровень оказания консульских услуг, создаст лучшие условия работы для сотрудников в частности, выполнения различных дипломатических функций (сильнейшие, однако, аргументы! – «НВ»). Пока же армянское посольство размещается в двух комнатах в здании, которое предоставил действующий в Лондоне Армянский дом. В ответ на запрос Hetq.am МИД сообщил, что за аренду двух помещений на 2022-2023 гг. посольство заплатило 11 500 фунтов стерлингов и еще 21 000 фунтов стерлингов — на 2023-2024 гг. В МИД добавили, что по соглашению с Армянским домом посольство должно освободить помещения в 2024 году.
Переговоры о приобретении пятиэтажного здания на площади Сент-Джеймс, 31А (31A St James’s Square) в Вестминстерском районе в центре Лондона Армения вела с апреля 2023 г. Здесь расположены диппредставительства нескольких государств, Королевский институт международных отношений, МИД Великобритании (Foreign Office), Парламент и резиденция премьер-министра, Министерство обороны, Совет Безопасности и другие правительственные учреждения, до которых можно дойти пешком.
Правительства отмечает, что здание, которое приобретено с правом собственности, имеет историко-культурное значение, также имеет зал приемов. Здание является для Армении выгодной долгосрочной инвестицией, учитывая привлекательность рынка недвижимости Лондона и историко-культурный статус здания, сооруженного в 1772 г., 4-5 этажи были надстроены позже. Общая стоимость здания – 17.380.800 фунтов.
Мы попросили МИД разъяснить, почему было выбрано именно это здание, и не превышают ли его возможности наши нынешние потребности. В ответе ведомства отмечалось, что, помимо близости этого здания к правительственным учреждениям, с которыми посольство регулярно контактирует, возникла необходимость в увеличении персонала посольства, учитывая динамику развития армяно-британских отношений в последний период, а также то обстоятельство, что посольство в Великобритании по совместительству аккредитовано также в Ирландии и Международной морской организации.
Весьма своеобразно объяснил необходимость приобретения столь дорогостоящей покупки и премьер Пашинян. «Если мы сидим в парке на скамейке и называем это посольством, то и отношение к нашей стране будет соответствующее». На заседании правительства он также отметил, что при всем уважении и благодарности к людям, предоставившим это помещение (имея в виду 2 комнаты в Армянском доме в Лондоне), «уважающее себя государство не может содержать посольство в столь малом помещении».
Поскольку здание посольства имеет культурно-историческую ценность, нас заинтересовало, не станет ли этот статус дополнительным финансовым бременем для РА и каковы будут годовые расходы на обслуживание и сохранение здания. МИД сообщил, что статус здания не увеличит финансовое бремя. Что касается расходов на его обслуживание и сохранение, то они составят примерно 100.000 фунтов в год. Учитывая большую площадь здания посольства, мы поинтересовались, возможно ли, что часть здания будет сдана в аренду для обеспечения финансовых поступлений. МИД сообщил, что в настоящее время этот вопрос не обсуждается.