Посол США пояснила свое заявление о безопасности Нагорного Карабаха в составе Азербайджана

Посол США в Армении Кристина Квин пояснила свое заявление о том, что безопасность жителей Нагорного Карабаха может быть обеспечена в составе Азербайджана. Отвечая на вопрос агентства «Арменпресс», Квин заявила, что США не предрешают исход переговоров о будущем Нагорного Карабаха.
«Прямой диалог — это способ решения проблем и достижения прочного и достойного мира. США не предопределяют исход переговоров о будущем Нагорного Карабаха.
Соединенные Штаты поддерживают соглашение, которое является прочным, устойчивым и обеспечивает основу для мира. Вопрос прав и безопасности народа Нагорного Карабаха лежит в основе армяно-азербайджанского конфликта», — цитирует агентство Квин.
По словам американского дипломата, «в конечном счете, единственный способ гарантировать прочное урегулирование этого конфликта, который затянулся слишком долго и стоил многих жизней, — это обеспечить защиту прав жителей Нагорного Карабаха и то, чтобы они в своих домах чувствовали бы себя в безопасности». Ранее посол США в Армении заявила в интервью Общественному телевидению, что Вашингтон верит, что права и безопасность жителей Нагорного Карабаха могут быть обеспечены в составе Азербайджана. «Мы верим и надеемся, что это возможно. Мы считаем, что все стороны должны совместно прилагать усилия, чтобы сделать это возможным. США считают, что это правильный подход и поощряют все стороны совместно прикладывать усилия для обеспечения указанных прав и безопасности», — сказала, в частности, Квин.