Перспективные направления устойчивого развития национальной экономики Казахстана
Отзыв на Послание Президента Казахстана
Принимая во внимание динамично меняющиеся условия в мировой экономике и особенно на постсоветском пространстве, становится особо актуальным вопрос о том, как определить уровень развития отдельно взятой страны.
Бывшее определение «промышленно развитые страны» постепенно теряет смысл из-за того, что многие из них добровольно сдали свои позиции и значительную долю местной развитой промышленности другим, относительно «менее развитым странам», некоторые из которых превращаются в новые центры силы в мировой экономике. Ярким примером такого центра силы является Китай. Следующая страна, которая вскоре может реализовать свои шансы для вхождения в трудцатку лучших стран мира, Казахстан. Экономика этой страны выдержала много испытаний, в результате чего не ослабла, а окрепла.
Для Казахстана равнозначно важны как внутренние, так и внешние вызовы, на которые обращает внимание руководитель государства. Что касается вызовов развития мира, то это глобальный кризис (финансовый, углеводородный, металлов, продовольствия), что отрицательно влияет на спрос на экспортную продукцию, а также снижение роста глобального ВВП, давление политических факторов, санкций, недоверие, нестабильность и конфликты в регионе Ближнего и Среднего Востока, Северной и Центральной Африки, миграционниый кризис и терроризм. Все это свидетельствует о том, что развитие мира будет происходить на фоне жесткой конкуренции мировых и региональных центров силы. Очевидно, что указанным вызовам можно противостоять эффективной стратегией роста, реформ и развития, направленную на стабильность экономики, общества и государства, преобразования государственного и корпоративного менеджмента, финансового и фискального секторов и превращение Казахстана в общество всеобщего труда и высокой социальной ответственности.
Президент Н.Назарбаев рассматривает глобальный кризис не только как опасность, но и как новую возможность. В период всемирного финансового кризиса почти 20 миллиардов долларов, — 14 процентов ВВП Казахстана, — было выделено на поддержание занятости, ремонта и строительства дорог, благоустройство городов и сел, были разработаны и реализованы два антикризисных плана. Примечательно, что Казахстан впервые применяет упреждающую антикризисную стратегию: в процессе вторая пятилетка индустриально-инновационного развития,а также государственная программа инфраструктурного развития и обнародованный недавно «План Нации. Сто конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». Основой реализации стратегий и планов – не только накопленный необходимый государственный фонд и золото-валютные резервы и готовность функционирования экономики на случай снижения цен на нефть до 30 или 20 долларов за баррель, но и новые сектора экономики, создаваемые в рамках инновационной индустриализации. В результате за пять лет обрабатывающая промышленность выросла в 1,3 раза, химическая промышленность и производство строительных материалов — в 1,7 раза, выпуск продукции машиностроения увеличился в 2,2 раза, а экспорт — в 3 раза, реализовано более 800 индустриальных проектов. Только в 2015 г. металлургическая промышленность выросла сразу на 15 процентов, химическая — на 3,2 процента, производство минеральной продукции — на 3,2 процента, одежды — на 4 процента, а рост производительности труда – на 60 процентов. Кроме того, по индексу глобальной конкурентоспособности Давосского экономического форума Казахстан занял 42 место в мире, а в мировом рейтинге стран, создающих самые благоприятные условия для бизнеса, Казахстан занял 41 позицию и становится полноправным членом Всемирной торговой организации.
Заслуживает особое внимание презентация главой государства пяти направлений антикризисных и структурных преобразований: стабилизация финансового сектора, оптимизация бюджетной политики, приватизация и стимулирование экономической конкуренции, основы новой инвестиционной политики и новая социальная политика.
Учитывая уроки глобального финансового кризиса, Казахстан делает акцент на стабилизацию финансовой системы, что требует обеспечение эффективного функционирования финансового сектора в условиях плавающего курса тенге, таргетирование инфляции, вывод из-под контроля Нацбанка Единый Пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты и многое другое. Вместе с тем следует учитывать, что указанные меры направлены не только на совершенствование финансовой системы страны, но и с учетом параллельно проводимых реформ – создание международного финансового центра Астана (AIFC) на базе инфраструктуры ASTANA EXPO 2017 с приданием специального статуса. При этом важно заметить, что особый юридический статус финансового центра закреплен в Конституции Казахстана. Это предусматривает становление центра в качестве финансового хаба для стран СНГ, а также всего региона Западной и Центральной Азии. Разработка Стратегии развития финансового центра предусматривает также развитие новых видов элитных финансовых услуг, в том числе в сфере privatebanking и управления активами и введение в центре либерального налогового режима.
Несмотря на снижение налоговых поступлений в бюджет почти на 20%, объемов уплаты НДС на 25%, по корпоративному налогу на доходы – на 13%, повышение налогов не считается выходом из ситуации. Необходимо пересмотреть всю систему государственных доходов и расходов с целью расширения доходной базы бюджета и повышение прозрачности налоговой системы, всеобщее декларирование доходов и расходов, пересмотр системы государственных расходов и субсидий.
По части приватизации и стимулирования экономической конкуренции в стране поставлен вопрос о том, что сегодня сдерживает рост и конкуренцию. Оказывается, это в первую очередь большой государственный сектор — более 7 тысячи предприятий с раздутыми штатами и потреблением огромных бюджетных ресурсов, и в то же время приводит к вытеснению частных инвестиций и инициативы. Следовательно, надо снять ограничения на приватизацию объектов госсектора. Причем приватизацию планируется осуществлять по справедливой рыночной стоимости, открыто и конкурентно. Ключевыми механизмами должны стать размещение акций на фондовом рынке и открытые аукционы. И поскольку государство идёт на беспрецедентные меры по приватизации и экономической либерализации, президент открыто призывает всем активно участвовать в легализации капиталов, приватизационных тендерах.
Параллельно в Послании вырисовывается база новой инвестиционной политики. Это — обеспечение ежегодного роста экономики на 5%, рост экспорта обработанных товаров в 2 раза и доведение до 30 млрд долл США в год, увеличение ежегодного объема инвестиций в экономику на 10 млрд долл. США, а за 10 лет – на 100 млрд долл. США, создание более 660 тысяч новых рабочих мест и увеличение производительности труда в 2 раза. В свою очередь такой прогресс возможен при условии диверсификации экономики, привлечении частных инвестиций с акцентом на транснациональные корпорации, формирования региональных драйверов экономического роста, освоении экспортных ниш на мировом и региональном рынках, развитии системы подготовки технических кадров и повышении инновационного потенциала казахстанской экономики.
Наконец, важнейшей составляющей нынешнего Послания является новая социальная политика государства. Эта сфера характеризуется следующими цифрами:
— за десять лет государственные расходы на социальную сферу выросли в реальном выражении почти в 3 раза;
— численность занятых в социальной сфере и в государственном управлении превышает 1,2 миллиона человек;
— государство обеспечивает большой объём пособий и выплат: их получают свыше 1,5 миллиона граждан;
— с 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем до 28 процентов, образования — до 29 процентов, социальной защиты — до 40 процентов, будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий;
— с 1 января 2016 года индексируется солидарная пенсия с опережением уровня инфляции на 2 процента.
Вместе с тем разрабатывается новая “Дорожная карта” занятости, что обеспечит стабильность рынка труда за счёт проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. Будут снова организованы масштабная краткосрочная переподготовка кадров и повышение квалификации. Расширится микрокредитование для развития предпринимательства.
Нельзя не согласиться с мнением главы государства о том, что роль государства в социальной сфере должна быть ограничена поддержкой социально уязвимых граждан и обеспечением инвестиций в человеческий капитал. Государственная адресная поддержка будет оказываться только нуждающимся гражданам на основе оценки их реальных доходов и условий жизни. Все остальные должны зарабатывать сами, своим трудом. Учитывая особые потребности отдельных категорий наших граждан, необходимо установить разные величины прожиточного минимума с пересмотром его структуры. Следовательно, приоритетом государства в социальной политике становятся масштабные инвестиции в развитие науки и образования, что означает, что знание в государстве востребовано и оценивается по достоинству. Об этом, в частности, свидетельствует развитие двух инновационных кластеров как основы формирования наукоемкой экономики. В «Астана бизнес кампус» Назарбаев университета будут размещены научные центры и лаборатории для проведения совместных научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ, а также их дальнейшей коммерциализации. Для реализации конкретных производственных проектов парк инновационных технологий будет привлекать местные и зарубежные высокотехнологичные компании.
Таким образом, происходящие в Казахстане преобразования имеют важное значение не только для народа этой страны, но и для многих постсоветских стран. В частности, поучительным является казахстанский опыт для стран, участвующих в региональной экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза.
Татул Норайрович МАНАСЕРЯН,
Доктор экономических наук, профессор, руководитель исследовательского центра «Альтернатива»