Перепалка между «вторым» и «третьим»: что столкнуло сторонников экс-президентов Армении

В последние дни в СМИ и соцсетях началась «перестрелка» между сторонниками второго и третьего президентов Армении. Стороны обвиняют друг в друга в том, что это противоположная сторона инициировала напряженность в отношениях.
В беседе с журналистами депутат от блока «Честь имею» (представитель возглавляемой Саргсяном РПА) Анна Мкртчян заявила, что члены РПА не реагировали на пресс-конференцию Кочаряна. Все, по ее словам, началось с интервью Баграта Микояна.
«Целый час посвящать подозрениям, косвенным предположениям об РПА, по моему мнению, неправильно. Например, нельзя создавать впечатление, что в 2018 г. республиканцы мечтали передать власть Николу (Пашиняну, ред.) и уйти, но не знали, как это сделать», — сказала Мкртчян.
Она назвала «блистательной» 10-летнюю власть Саргсяна, заявив, что республиканцам не нужно было отказываться от нее.
«После слов Микояна якобы о передаче нами власти Николу Пашиняну у меня появились сомнения, а не был ли этот тезис подкинут «николовцам» с правом использования самим главой офиса Кочаряна», — сказала Мкртчян.
В свою очередь депутат от блока «Айастан», сын второго президента Левон Кочарян заявил, что все началось после пресс-конференции отца, а именно: прямые нападки.
«Честно говоря, не понимаю причину этих нападок. Конечно, есть мнение, что в 2018 г. была возможность предотвратить смену власти. Или хотя бы, если до этого дошло, то предложить другого кандидата. Наша основная цель – освободиться от власти зла. И есть тонкая грань между тем, где нужно реагировать, а где — промолчать», — сказал Кочарян.
По его словам, в течение многих лет как они, так и представители РПА руководствовались именно таким принципом.
Отметим, что в ходе пресс-конференции 17 февраля второй президент Роберт Кочарян сказал, что между ним и третьим президентом Сержем Саргсяном нет проблем. Но причина того, что они не объединяются – в отсутствии эффективности такого шага.
На этом фоне появились критические заявления замглавы РПА Армена Ашотяна и главы офиса Кочаряна Баграта Микояна, что вылилось в многочисленные обсуждения. Звучат мнения о том, что команды бывших президентов целенаправленно «сталкивают».