“Переговорный процесс должен вестись интенсивнее”

Архив 201316/07/2013

Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара в Ереване
Вчера президент РА Серж Саргсян принял прибывшего в Ереван действующего председателя ОБСЕ, главу МИД Украины Леонида Кожару и обсудил с ним процесс карабахского урегулирования.

“В ходе встречи собеседники выразили полную поддержку миссии Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, направленной на проведение мероприятий по снижению напряженности”, — сообщает пресс-служба главы государства.  Были затронуты также вопросы выполнения международных соглашений в области вооружений, действующих в рамках ОБСЕ.
Саргсян подчеркнул, что Армения высоко оценивает визит Кожары, который свидетельствует о внимании украинского председательства ОБСЕ к проблемам Южнокавказского региона.
Глава государства подчеркнул, что Ереван придает огромную важность сотрудничеству в рамках ОБСЕ. По его словам, организация продолжает играть большую роль в деле укрепления стабильности и безопасности на евразийском пространстве и особенно в регионе Южного Кавказа.
Саргсян высоко оценил также вклад ОБСЕ в деле защиты прав человека и развитии демократических процессов.
Президент республики выразил надежду, что визит возглавляемой Кожарой делегации поспособствует усилиям, направленным на обеспечение безопасности в регионе, а также углублению дальнейшего сотрудничества между Арменией и институтами ОБСЕ.
Отметим, что кроме встречи с главой государства, Кожара в рамках своего визита в Ереван встречался со спикером парламента Овиком Абрамяном, а также провел переговоры с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

 

“У МИНСКОЙ ГРУППЫ УЖЕ
ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ
КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ”

На совместной с главой МИД РА пресс-конференции в Ереване Леонид Кожара сообщил, что в ходе встречи с Эдвардом Налбандяном они обсуждали вопрос о взаимодействии Армении и ОБСЕ и двусторонние армяно-украинские отношения, у которых, по его оценке, очень насыщенная повестка и есть большие перспективы.
“Естественно, на встрече мы обсудили также вопросы, касающиеся карабахского конфликта. Украинское председательствование в ОБСЕ исходит из того, что переговорный процесс должен поддерживаться на достаточно интенсивном уровне: мы знаем, что постоянно проходят встречи в разных форматах и встречаются главы государств и министры иностранных дел, и мы заинтересованы в том, чтобы контакты были постоянные и частые”, — в ходе совместного брифинга заявил Леонид Кожара, подчеркнув, что Украина поддерживает также деятельность Минской группы ОБСЕ и в частности деятельность сопредседателей. Однако выступил с легкой критикой по этому адресату:
“ОБСЕ поддерживает деятельность Минской группы, но она должна более активно работать и уже должны были быть конкретные результаты. Надо сказать, что ни один конфликт не был решен после одной конференции или заседания. Необходима более эффективная работа”, — сказал Кожара.
Он также подчеркнул, что необходимо подключить к обсуждению и представителей гражданского общества Армении и Азербайджана.
“Они должны чаще встречаться, и Украина готова предоставить свою территорию для круглых столов и встреч. Украина также поддерживает любую деятельность по преодолению последствий гуманитарной катастрофы, облегчению жизни простых людей”, — отметил Кожара.  Обратившись в ходе пресс-конференции к своему визиту в Баку, он отметил, что Украина приветствует решение Азербайджана пригласить наблюдателей ОБСЕ на выборы президента. “Также обсуждался вопрос статуса офиса ОБСЕ. Понятное дело, что суверенное право каждого государства выбирать уровень представительства, но в ОБСЕ нужна командная игра. Мы опираемся на фундаментальные принципы. Я думаю, что миссия ОБСЕ займет достаточно активную позицию на выборах президента Азербайджана”, — подчеркнул Кожара.

“ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ
НА ПУТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ
ЯВЛЯЕТСЯ ДЕСТРУКТИВНАЯ
ПОЛИТИКА
ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ

Символично, что сразу же после встречи с министром Налбандяном и журналистами, Леонид Кожара неспешным шагом, наслаждаясь ереванским солнцем, в сопровождении делегации направился к гостинице Marriott, где состоялась его встреча с президентом Арцаха Бако Саакяном. Судя по всему, встреча была насыщенной, так как вместо заявленных 30 минут продлилась дольше, вследствие чего Л.Кожара даже опоздал на рабочий обед с Э.Налбандяном. Однако делиться подробностями о ней с журналистами ни Бако Саакян, ни Леонид Кожара не стали и лишь позднее из пресс-релиза стали ясны некоторые нюансы.
В частности, согласно информации Главного информационного управления аппарата президента Республики Арцах, в ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, а президент Саакян в очередной раз указал на приверженность официального Степанакерта мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Глава Арцаха также подчеркнул необходимость восстановления переговорного формата, утвержденного на Будапештском саммите ОБСЕ, добавив, что без непосредственного участия НКР невозможно достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта. А самым главным препятствием на пути урегулирования азербайджано-карабахского конфликта Бако Саакян назвал деструктивную политику официального Баку, которая со временем становится более опасной, указав, что данная позиция должна получить соответствующую оценку международного сообщества….