Пашинян: Карабахское движение использовалось, чтобы «не дать состояться государственности Армении»
Карабахское движение не должно продолжаться, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата от блока «Айастан» Лилит Галстян.
По его словам, необходимо честно ответить на принципиальный вопрос: хочет ли армянское общество продолжения этого движения.
«Я не буду искренним, если прямо не выскажу свою позицию, особенно после того, что уже говорил в ходе обсуждения отчетов правительства. Тогда я отметил, что Карабахское движение использовалось для того, чтобы помешать становлению армянской государственности. Поэтому я однозначно считаю, что оно не должно продолжаться», — заявил Пашинян.
Отвечая на замечание о согласии подписать мирный договор и отозвать иски из международных судов, премьер отметил, что этот пункт вступит в силу только после подписания и ратификации соглашения, и при этом — на взаимной основе, то есть в равной степени затронет и Азербайджан.
Достижение мира — это самый эффективный способ вернуть армянских пленных. Более действенного пути просто не существует, добавил он.
В логике отказа от продолжения Карабахского движения Пашинян считает допустимым обсуждение вопроса о роспуске Минской группы ОБСЕ. Однако с принятием окончательного решения он не спешит.
«Мы хотим быть уверенными, что, если у нас есть политическая воля к миру, то и в Азербайджане не будет предпринята попытка начать другое движение — например, так называемого Западного Азербайджана. Чтобы вся эта история не превратилась из мирного процесса в перенос конфликтной логики с территории Азербайджана на территорию Армении», — пояснил Пашинян.
Отметим, идею распустить МГ ОБСЕ впервые озвучил Ильхам Алиев в качестве одного из условий нормализации отношений с Арменией. Изначально Ереван не реагировал по существу однако затем Пашинян сам подхватил ее, допуская возможность роспуска этой структуры.
13 марта стало известно, что Ереван и Баку завершили переговоры по согласованию текста мирного договора, согласовав оставшиеся два пункта. Они касались вывода третьих сил с приграничных участков и взаимного отказа от исков в международных судебных инстанциях.