Новый череп Дэмиена Херста
Британец Дэмиен Херст, обладающий званием самого дорогого современного художника, отлил новый череп из платины и инкрустировал бриллиантами — белыми и розовыми. Он станет центральным экспонатом первой выставки в новой галерее Ларри Гагосяна в Гонконге, открывающейся 18 января.
Херст считается не только самым дорогим, но и самым богатым из ныне живущих художников. Его состояние оценивается в более чем 200 миллионов фунтов. Тема смерти — одна из центральных в творчестве Херста. Корреспондент “Евроньюс” проинтервьюировал маэстро Херста. Вот один из его ответов.
— Чего вы ждете от будущего? Вы намерены придерживаться той же линии, что и сейчас?
— После аукциона, где я продавал напрямую галеристам, я приостановил некоторые направления в моей работе. Я прекратил работать с бабочками, с формалином. Я занялся новыми вещами. Я обновил мою мастерскую и собираюсь снова получать удовольствие, как в самом начале.