“Не подмажешь – не поедешь”?!

Распространившаяся 1 апреля информация о взятке, данной не кому-нибудь, а чиновнику Минздрава, поначалу расценивалась как первоапрельская шутка. Однако позже выяснилось: реалии гораздо серьезнее. В деле замешан не кто иной, как замминистра здравоохранения. Да и мзду давал далеко не последний человек в сфере.

Несмотря на то, что от указания конкретных имен официальные источники поначалу уходили, позже выяснилось – с поличным был задержан заместитель министра здравоохранения Арсен Давтян. А вручить ему взятку пытался глава Республиканского центра перинатологии, акушерства и гинекологии Размик Абрамян. Дело было в выходной день – в субботу 30 марта – и не где-нибудь в укромном месте, а в кабинете самого замминистра. То ли расчет чиновник делал на то, что в нерабочий день людей в министерстве немного, то ли надеялся на безнаказанность, неясно. Но расчет не сыграл – немалая сумма (по слухам, 3000 долл.) вручалась уже не тет-а-тет, а под оперативным контролем сотрудников СНБ. В итоге, в тот же день А. Давтян был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах. А Р.Абрамян, подозреваемый в ее даче, с учетом возраста и состояния здоровья, был выпущен под подписку о невыезде.
В самом деле, заслуженному доктору скоро 76. И, судя по съемке, произведенной одним из телеканалов спустя пару дней в его клинике, со здоровьем у него и впрямь не все в порядке. Удаляясь от камеры, глава медучреждения заверил, что плохо себя чувствует и направляется на очередную инъекцию. Пообещал предъявить более подробные разъяснения происшедшего по окончании следствия. Впрочем, что тут еще разъяснять?
Руководитель медучреждения, выражаясь казенным языком, давал взятку, чтобы «восполнить недостаток финансирования в рамках госзаказа». Проще говоря, намеревался добиться гораздо больших, нежели причиталось, финансовых отчислений по госзаказу в адрес своего «детища». Схема «выбивания» госзаказа не нова и наверняка известна практически любому руководителю медучреждения. Потому как рассчитывать нынче на нестабильный доход за счет пациентов – сегодня они есть, а завтра нет – ненадежно. Государственные же средства предоставляются стабильно. В связи с чем и возникает вся эта кутерьма с ликвидацией «недостатка госзаказных средств» по принципу «не подмажешь – не поедешь». Но времена нынче не те. Оттого громкий скандал и разразился.
Громкость инцидента обеспечил и тот факт, что Арсен Давтян — человек на столь высоком посту новый. Был назначен заместителем министра 25 мая 2018-го. И от него – чиновника, обзаведшегося министерским портфелем сразу после бархатной революции, все ждали кристальной честности и отхода от прежних общепринятых методов общения с «подчиненными». Но все вновь пошло по накатанной: то ли в связи с дурным опытом, накопленным за долгие годы работы в системе, то ли по иной причине. Давтян, как известно, был вовлечен в структуру здравоохранения с 1999 года — в качестве ведущего специалиста в управлении закупок медуслуг Госагентства здравоохранения. Затем дорос до должности начальника данного управления, а в 2018-м и до заместителя начальника Госагентства здравоохранения. Именно с этого поста он и «шагнул» прямо в министерское кресло. Но, судя по всему, на нем не удержался.
О том, что, а, возможно, и кто стоит за столь серьезным проступком, пожалело ли новое руководство Минздрава о своем назначении, остается лишь догадываться. В отделе по связям с общественностью Минздрава от дополнительных комментариев отказываются, ограничиваясь лишь теми, что на следующий день после инцидента на своей странице в FB обнародовал министр Арсен Торосян. А министр написал примерно следующее: «В данный момент я не в Армении и только что узнал, что Служба национальной безопасности провела оперативно-розыскные мероприятия, в результате чего был задержан Арсен Давтян. Других подробностей пока не знаю. Думаю, СНБ позже даст дополнительную информацию». И добавил: «Не ставя под вопрос презумпцию невиновности, хочу отметить, что взяточник, кем бы он ни был, должен быть наказан по всей строгости закона, если его вина будет доказана”…
Соб.инф

 

***
Никакого злорадства, простая констатация факта. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении в субботу задержала заместителя министра здравоохранения Армении Арсена Давтяна. Подозревается в получении взятки.

Еще раньше: по той же причине задержан судья общей юрисдикции Котайкской области.
А еще до того Государственная контрольная служба Армении подтвердила задержание двух своих сотрудников со стороны Службы национальной безопасности. Как можно догадаться, тоже не за неправильно повязанные шарфики.
Не то удивительно, что берут, а то, что сильно поторопились с объявлением немыслимого: с коррупцией в Армении покончено! Как, кто, когда!? Всему миру известно — такого не бывает, потому что не бывает никогда. И нигде. А тут даже не за год, а меньше, взяли да искоренили неискоренимое. Зачем надо было дать повод над собой смеяться? Коррупция была, есть и будет — вопрос в масштабах.
Автор вовсе не призывает смириться с коррупцией и не предлагает брать взятки по вторникам и четвергам. Речь о том, чтобы наладить работу всего и вся в стране (от аптеки до министерств и судов) таким образом, чтобы не было необходимости каждый раз тянуться в карман. А дальше, когда получится, говорить об уменьшении коррупционных рисков, но никак об окончательном и бесповоротном искоренении зла. Так будет и скромнее, и честнее.

С.Б.