Направившиеся в Сирию армянские фуры сопровождала турецкая дорожная полиция: груз доехал до пункта назначения
Фуры международной компании по грузоперевозкам «Апавен», организовавшей доставку гуманитарных грузов через контрольно-пропускной пункт Маргара армяно-турецкой границы, сопровождали служащие турецкой дорожной полиции. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am сообщил генеральный директор компании «Апавен», председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении, сопредседатель Совета армяно-турецкого бизнес-развития Арсен Казарян.
«Турция открыла дорогу, обеспечила безопасность наших водителей и не взимала дорожный налог, как с гуманитарного груза», — сообщил наш собеседник, подтвердив, что четыре армянские фуры (две с медикаментами, и две с продуктами) благополучно доехали до пункта назначения и до 31 марта той же дорогой вернутся назад.
Говоря о деятельности Совета армяно-турецкого бизнес-развития, Казарян отметил, что регулярно проводятся встречи с турецкими предпринимателями, с ними поддерживается постоянная связь.
Односторонний товарооборот в основном из Турции в Армению, который регулярно осуществлялся по территории третьей страны, никогда по сути не менялся, за исключением годового периода войны», — сказал он.
Напомним, что деятельность Армяно-турецкого совета по бизнес-развитию была временно приостановлена по инициативе армянской стороны во время 44-дневной войны 2020 года, однако после снятия запрета на импорт турецких товаров в Армению отношения между армянскими и турецкими бизнесменами восстановились.
Арсен Казарян выразил надежду, что после подписания мирного соглашения с Азербайджаном Турция установит дипломатические отношения с Арменией, логичным следующим шагом чего, по словам бизнесмена, станет постоянное открытие границ с Турцией.
Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщило, что 21 марта 4 грузовика международной компании по грузоперевозкам направились в сторону КПП «Маргара» на армяно-турецкой границе, чтобы отправиться в Сирию.
По решению правительства КПП «Маргара» на границе с Турцией был введен в эксплуатацию с 21 по 31 марта для перевозки гуманитарной помощи, направляемой в Сирию от имени Армении по суше через Турцию.