Нападки властей Армении на ААЦ вписываются в концепцию «Реальной Армении» — Саргсян

Курьер10/06/2025

Нападки властей Армении на Армянскую Апостольскую церковь вписываются в логику концепции «Реальной Армении» премьера Пашиняна. Об этом заявил во вторник журналистам бывший президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян.

По его словам, причиной последних заявлений и постов Пашиняна стало недавнее выступление Католикоса Всех армян в Швейцарии, однако все они вписываются в идеологию главы армянского кабмина.

«Что тут комментировать, это позорно и неприемлемо. Мы будем следить за позицией Католикоса, ждать его слова», — сказал он.

Он пояснил, что власти последовательны в своих действиях: сначала меняют историю армянского народа на историю Армении, потом дискредитируют ААЦ.

Напомним, Католикос Всех армян Гарегин II на международной конференции в Берне отметил, что Азербайджан продолжает уничтожать армянские христианские и культурно-исторические памятники в регионе, а также удерживает в плену представителей карабахского руководства и других граждан.

После этого, начиная с 29 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян регулярно выступает с критикой в адрес высшего армянского духовенства. По мнению Пашиняна, все те, кто нарушили обет безбрачия, должны быть лишены сана.

9 июня Пашинян уже прямо обвинил Католикоса всех армян Гарегина Второго в нарушении целибата. Он сообщил, что у Католикоса есть ребенок, и при необходимости он готов предъявить доказательства. Пашинян считает, что Католикос должен отречься от престола. Глава правительства призвал верующих объединиться и «освободить патриаршую резиденцию».