Карабахское движение — не идея властей или оппозиции, а самостоятельная концепция: эксперт
Тезис властей о том, что Карабахское движение якобы использовалось для того, чтобы «не дать состояться государственности Армении», опровергается политикой Баку и Анкары по отношению к Армении. Такое мнение в программе Sputnik Армения «Абовян time» выразил политолог Ара Погосян.
Как мы сообщали ранее, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте 26 марта заявил, что Карабахское движение мешает государственности и не должно продолжаться.
С точки зрения эксперта, Карабахское движение следует воспринимать не как идею, исходящую из провластного или оппозиционного пространства, а как самостоятельную концепцию, влияющую на армянскую повестку в целом.
Говоря о Карабахском движении, политолог предлагает вспомнить события 100-летней давности, чтобы понять, что происходило в годы первой Республики Армении. Он напомнил, что в Арцахе погромы всегда направлялись извне. Одним из таких эпизодов в начале прошлого века была резня в Шуши, во время которой огромное количество армян было убито, или вытеснено оттуда. Сегодня многим кажется, что в Шуши было мало армян, замечает Погосян. Но это было последствием этнической чистки азербайджанских властей того времени, которые получали поддержку от различных группировок Османской империи, а также со стороны кемалистского движения.
Погосян отмечает, что Карабахский вопрос был уже тогда, когда 3 закавказских народа провозгласили независимость. И еще в то время Лига наций приняла решение о том, что вопрос Арцаха, то есть восточных границ Армении, должен быть решен в дальнейшем Севрским договором. Это говорит о том, что еще в те времена конфликт между Арменией и Азербайджаном признавался на международном уровне. И это был не территориальный вопрос, а проблема ареала, который населял армянский этнос.
«Когда в основных ареалах армянства не было армянских государственных образований, именно в Арцахе сохранялись идеи армянской государственности (Меликства Хамсы). Это чрезвычайно важно и именно с этой точки зрения мы должны рассматривать последующие процессы. И это само по себе доказывает, что все азербайджанские нарративы по части Арцаха надуманны и фальшивы. Тезис о том, что Карабахское движение вредит армянской государственности, прямо сейчас однозначно опровергается деструктивной политикой, которую проводят в отношении Армении Азербайджан и Турция, не желающие видеть жизнеспособную Армению, способную конкурировать с ними», — подчеркивает Погосян.
Если даже Анкара и Баку допустят существование армянской государственности, то это будет Армения, полностью зависящая от Турции и Азербайджана, говорит эксперт.
Он также коснулся вбрасываемого провластными кругами в армянский общественный дискурс нарратива о том, что «Армения может обеспечить свою энергетическую самодостаточность, если Азербайджан будет поставлять нам более дешевый газ». По словам Погосяна, если у Азербайджана есть стратегическое мышление, то он может и дать дешевый газ Армении. Народу это будет подано как дипломатическая победа, а затем начнется «самое интересное», полагает наш собеседник. К примеру, на фоне политических торгов могут происходить периодические отключения газа, как предупреждение о том, что если Армения не сделает тот или иной шаг, то лишится газа.
Страна в итоге окажется в безвыходном положении, поскольку к тому времени уже успеет окончательно испортить отношения с теми основными поставщиками, которые в настоящее время поставляют газ, уверен Погосян.
Аналогичный сценарий может быть и в случае электроэнергии, бензина, ряда продуктов питания. В такой ситуации это также станет политическим инструментом для того, чтобы навязать Армении ту или иную власть, считает эксперт.
По его словам, уже сейчас армянский народ запугивают: «если изберете такого-то, то будет война, потому что это партия войны». Тот же страх будут продавать народу и в последующем, говорит Погосян.
Чтобы достойно противостоять вызовам, и быть жизнеспособным государством, у Армении должна быть четкая стратегия относительно пути, по которому она собирается идти, и, самое главное — армянская сторона не должна связывать свои экономические артерии с противником, чтобы не давать ему в руки дополнительных инструментов воздействия.
Собеседник Sputnik Армения также коснулся звучащих со стороны нынешних армянских властей тезисов о том, что, если Армения будет уступать во всём, то Азербайджан и Турция перестанут видеть в ней врага.
По наблюдениям эксперта, тезис о том, что в нашем лице перестанут видеть врага, опроверг сам президент Азербайджана Ильхам Алиев. В ходе визита в Агдам Алиев, после всех уступок со стороны Еревана, назвал армян «заклятыми врагами».
«Прежде всего, каждый армянин должен задать себе вопрос: «зачем нужно твоё существование стороне, которая поставила цель уничтожить тебя?». Наши противники не скрывают своих намерений, и я это оцениваю положительно. Потому что наше общество и вправду могло бы поверить, как и 100 лет назад поверили, что это уже не османские турки, это младотурки, выучившиеся в Европе, сменившие феску на современные головные уборы», — обобщил политолог.
Ранее в беседе со Sputnik Армения зампред партии «Армянский национальный конгресс», экс-депутат парламента Арам Манукян отметил, что уничтожая принцип права на самоопределение, премьер тем самым пытается найти оправдание разрушению цивилизации в Нагорном Карабахе.