К инициативе об импичменте присоединились всего три депутата

Архив 201404/12/2014

Затея депутата НС Никола Пашиняна с импичментом президента, как и ожидалось, провалилась. Причем провалилась с треском, поскольку под инициативой подписались всего три депутата, в их числе Заруи Постанджян и Александр Арзуманян из фракции “Наследие”. Третья подпись принадлежала самому Николу Пашиняну. Напомним, что для включения этого вопроса в повестку пленарного заседания было необходимо 44 подписи депутатов. 

Сам автор инициативы по поводу провала не слишком расстраивается, скорее даже наоборот, так как считает, что ему тем самым удалось продемонстрировать истинное лицо оппозиции. Накануне в парламенте, собрав представителей СМИ, оппозиционер поделился своим видением сложившейся вокруг импичмента ситуации.

“На самом деле не я должен вам объяснять, почему моя представленная от имени “гражданского договора” инициатива провалилась, а остальные, которые ее не поддержали. Главное, что я сам для себя получил ответ, что именно происходило этой осенью на площади Свободы и насколько соответствует действительности представленный обществу так называемый процесс подготовки смены власти”, — заявил Н.Пашинян.

Депутат напомнил, что за прошедшее время “Гражданский договор” неоднократно выражал свою готовность присоединиться к “тройке” невластных сил в случае, если она потребует отставки Сержа Саргсяна, тем не менее “тройка” к процессу импичмента не присоединилась.

“Знаете, что странно? В последнее время только и разговоров о том, что пирамида власти дает трещину, что власть в цейтноте и в панике. При этом инициатива объявления импичмента не набирает достаточного числа голосов, чтобы войти в парламентскую повестку”, — не без иронии заявил он.

И все-таки Пашинян не сдается, решил доработать проект и вновь представить его на суд коллег. Более того, готов обсудить с оставившими его в одиночестве депутатами предложения по доработке проекта, но с одним условием, если суть проекта не пострадает. Готов прислушаться и к раскритиковавшей его по части нехватки аргументов Заруи Постанджян из фракции “Наследие”. Словом, открыт для конкретных предложений. Что касается его взаимоотношений с фракцией АНК, в составе которого он “де-юре” состоит, Н.Пашинян отметил, что не хочет отвечать на письменные заявления, представленные даже не депутатами фракции, а от имени АНК каким-то экспертом.

В свою очередь фракция “Наследие” намекнула на неуважение к коллегам, проявленное Пашиняном. И хотя члены фракции Заруи Постанджян и Александр Арзуманян поддержали Пашиняна, однако сама фракция к инициативе не присоединилась, усомнившись, как и многие другие, в искренности намерений Пашиняна. По словам главы фракции Рубена Акопяна, если бы Пашинян действительно хотел организовать импичмент, то должен был заранее поговорить с теми политическими силами, от которых ожидал подписей. Однако подобного не произошло. “Я считаю, что если бы документ был заранее обсужден со стороны политических сил, были бы серьезные предложения. К примеру, я думаю, что один из самых убедительных аргументов должен был быть указан первым пунктом, это фальсификация выборов 2013 года, чего в этом документе нет”, — заявил он.

Отметим, что представитель парламентского большинства Арташес Гегамян, комментируя сложившуюся с провалом инициативы ситуацию, решил расставить все точки над “и”. “Я приветствую инициативу Никола Пашиняна с той точки зрения, что если из 131 человека лишь трое поставили свои подписи, это означает, что политика президента РА в этот трудный момент, когда регион стоит перед серьезными вызовами, пользуется полным доверием Национального собрания”, — заявил он.