Исследователи разобрались, от чего умирали участники вскрытия гробницы Тутанхамона

Давно подмечено, что эксперты, занимавшиеся исследованием египетских гробниц в числе первых, уходили из жизни рано. В том числе, это касается и гробницы Тутанхамона. Заговорили даже о проклятии фараона.

В издании Journal of Scientific Exploration появилась публикация, рассказавшая о десятках учёных и членов их семей, что рано умерли после вскрытия пирамид. В первую очередь, речь шла о гробнице Тутанхамона. Раскопками, проведенными около века назад, руководил британский археолог Говард Картер, тоже ставший жертвой «проклятия».

Подобные мифы живучи, хотя ученые давно попытались объяснить проблемы со здоровьем археологов естественными причинами, пишет Planet Today. Одна из версий – так называемая «пещерная болезнь», которую вызывают грибки Aspergillus. Частицы этих патогенных микроорганизмов были обнаружены в гробнице знаменитого правителя.

Вполне вероятно, что глубины пирамид хранили веками и другие изолированные микроорганизмы, к которым у современного человека нет иммунитета.

Есть и еще одно логичное объяснение частых патологий исследователей египетской истории. Так, в погребальном комплексе Серапеум эксперты зафиксировали запредельное содержание радона — это радиоактивный газ, образующийся при распаде урана. Опубликованы конкретные данные: концентрация вещества в этом комплексе составляет 4–5 тысяч беккерелей на кубический метр. Тогда как по стандартам ВОЗ уже 100 беккерелей на кубический метр потенциально опасны.

К гробнице Тутанхамона это не относится, она находится в другом месте. Но и термин «проклятие Тутанхамона» более широк, относится к исследованию всех египетских святынь древности.