«Гегард»: Неутешительное состояние исторических памятников на территории Азербайджана
Азербайджан, который никогда не отличался заботой о сохранении своих историко-культурных ценностей, продолжает обвинять армянскую сторону в вандализме по отношению к мусульманским памятникам культуры в Арцахе. Об этом пишет фонд «Гегард».
«Стоит отметить, что эти памятники не имеют никакого отношения к «азербайджанской культуре». Более того, многие исторические и культурные объекты, включая мусульманские святыни и мечети, в самом Азербайджане сегодня превратились в свалки или в хлев. Культурные ценности монгольского периода и эпохи Ширваншахов находятся под угрозой уничтожения.
Например, мечеть Шах Султан Гусейн, относящаяся к периоду Сефевидов и расположенная в азербайджанском селе Навханы, превратилась в свалку. Такое отношение к шиитской святыне, являющейся частью иранского культурного наследия, вызвало резкую реакцию на иранских информационных сайтах. О неутешительном состоянии мечети высказался также азербайджанский историк Заур Алиев. По словам историка, на месте отсутствует даже табличка, свидетельствующая о государственной охране памятника. Единственное, что там установлено, — надпись, сделанная местными жителями: «Шах Султан Гусейн». «Внутри религиозного памятника – свалка, куда выбрасывают даже трупы мертвых животных», — отметил Заур Алиев.
В поселка Маштага Сабунчинского района Баку находится известный восточный хамам XVII-XVIII вв., который целиком превратился в свалку. Этот культурный памятник известен также как «Песочный хамам». Почти во всех апшеронских селах существуют такие хамамы, однако подавляющее большинство этих хамамов находятся в полуразрушенном и запущенном состоянии.
В таком же неутешительном состоянии находится хамам «Хаджи Маджид», расположенный на территории сумгаитского поселка Джорат города Сумгаит. Хамам известен среди населения под названием «старый хамам». Это строение XV-XVI веков относится к эпохе Ширваншахов. По словам местных жителей, главная причина превращения хамама в свалку — равнодушие ответственных структур. Надо отметить, что хамам Хаджи Маджид в последний раз был отремонтирован в 1985 году и действовал до 1988 года. Этот исторический памятник сегодня стоит перед угрозой уничтожения.
Азербайджанцы превратили в свалку еще один памятник в городе Агсу. Археолог Фариз Халилли, который проводил раскопки на этом месте, отметил, что после завершения археологических работ часть памятника была уничтожена вследствие дорожных строительных работ на этой территории. Азербайджанское население в свою очередь превратило территорию памятника в свалку. По словам археолога, мусор на территории памятника является выражением неуважения по отношению к историческим памятникам.
Помимо уничтожения историко-культурных памятников, в Азербайджане вандализму подвергаются также святилища и места паломничества. Еще в 2016 году неизвестные лица сожгли два святилища в поселка Ялама, который находится на границе Азербайджана с Россией. Той же участи подверглись святилища Ханоба и Молла Ахмад.
Вандализм по отношению к культурным памятникам продолжает оставаться неотъемлемой частью азербайджанской политики. Надо отметить, что уничтожаются культурные памятники, которые относятся к разным историческим периодам и не имеют никакой связи с азербайджанцами. Баку целенаправленно проводит подобную политику не только в оккупированном Арцахе, стирая армянский след и уничтожая христианские церкви, но и на территории самого Азербайджана. Доказательством тому служит древняя полуразрушенная церковь в Загатальском районе, которая, несмотря на статус охраняемого памятника, продолжает подвергаться вандализму.
Из вышесказанного следует, что азербайджанская сторона объявила цивилизационную войну и уничтожает находящиеся на ее территории культурные ценности всех исторических периодов и народов. Об этом свидетельствуют сами азербайджанцы в своих записях в социальных сетях: «Вандализм в Азербайджане: не надо обвинять армян, так как мы сами уничтожаем наши исторические памятники», — говорится в сообщении.