Гегамян: «В Турции назревает политический кризис: окно возможностей для Армении?»
«Впервые с 2016 года в Турции назревает серьезный внутриполитический кризис. Он связан с частичным ослаблением позиций власти, частичным укреплением позиций оппозиции и, наконец, становлением сильного лидера, многочисленными накопившимися экономическими и социальными проблемами», – написал в своем Telegram-канале кандидат исторических наук, тюрколог Варужан Гегамян.
По его словам, повод для выявления всего этого возник 4 дня назад, когда власти Турции решили задержать лидера оппозиции, действующего мэра Стамбула Экрема Имамоглу, за которым последовали, с одной стороны, масштабные репрессии против всех звеньев оппозиции, а с другой стороны – уличные протесты и акции неповиновения по всей территории Турции.
«В предстоящее воскресенье, 23 марта, оппозиция планирует организовать массовые акции по всей стране, которые станут первыми с 2013 года. Власти вместе с полицейскими силами более чем готовы к подобному сценарию и вряд ли легко сдадутся. Ожидается напряженная борьба, у которой также будет внешняя оболочка.
Для чего я пишу все это, когда наша государственность продолжает оставаться в руках капитулянтов и на пути к краху?
В Турции налицо все тенденции к углублению кризиса, независимо от результатов уличной борьбы в ближайшие дни. А это значит, что впредь Эрдоган и его команда будут вынуждены тратить достаточно много времени и политических ресурсов на внутреннем фронте.
Если к этому добавить тот факт, что он одержал победу в Сирии, но увяз в многочисленных новых проблемах, текущее сложное положение в курдском вопросе, а также разрешение украинского кризиса в ближайшие недели, то возможности Эрдогана для внешнеполитического маневра частично сокращаются», – отметил Гегамян.
«Вот в этом случае есть вероятность, что давление Турции в направлении Южного Кавказа будет частично ослаблено – по мере приоритетности вопросов. Это может существенно ослабить Азербайджан, для нас же открыть окно возможностей (без Турции возможности Азербайджана не такие широкие).
Окно, которым можно воспользоваться. Окно, которое останется открытым не так долго. Окно, которое может стать дверью для выхода, если его откроют национальные силы», – подчеркнул Гегамян, прикрепив к записи фото.
«На снимке – поучительный плакат с акций протеста этих дней. На плакате написано: «Предложение VPN: улица». По мнению протестующего, жаловаться в Сети недостаточно, нужно выходить на улицы», – пояснил тюрколог.