«Фантомас» посягнул на Varks, Ашот М. – на SAS

Отечественные правоохранители, без преувеличения, сбились с ног. В конце прошлого года участились случаи грабежей автомобилей – заимствовали главным образом газовые баллоны. Позже тревожные сигналы начали поступать от жертв домушников. Затем активизировались «уличные» воры: в конце прошлого года неизвестные посягнули на личное имущество народного артиста Рафаэля Котанджяна, ограбив его в центре столицы. А с начала текущего года в криминальной сфере и вовсе обнаружился «Фантомас», а затем и иные грабители, облюбовавшие финансовые учреждения и крупные супермаркеты.

«Фантомас» «разбушевался» с начала января. Причем настолько активно, что практически сразу оказался в статусе серийных грабителей. Шутка ли – мужчина трижды облегчал содержимое касс филиалов компании Varks.am, причем каждый раз на весьма приличную сумму. Так, 5 января он навестил отделение кредитной организации, что на ул.Алабяна, позаимствовав там примерно 1,5 млн драмов. Через дней десять, 14 января, в Давидашенском филиале взял 1,8 млн драмов. А 21 января удача улыбнулась ему в отделении Varks.am на ул.Канакерцу: здесь «Фантомас» «поживился» суммой порядка в 1,2 млн драмов. Но именно третья попытка оказалась роковой – в тот же день полицейские рассекретили «мазурика». Грабителем в медицинской маске, представлявшемся героем известного кинофильма, оказался 29-летний Адам Багдасарян. Его задержали на улице Абовяна, доставив в отдел полиции в Канакер-Зейтуне. И хотя полицейские пока лишь выясняют обстоятельства происшедшего, в обществе практически не сомневаются: и Адам, и многие иные нынешние хулиганы да грабители из той самой армии амнистированных, что были выпущены на свободу осенью минувшего года.
Сей гуманный акт, как известно, был приурочен к 2800-летию Еревана и 100-летию Первой Республики. В итоге к концу ноября 2018-го на свободе оказались 529 заключенных. А по положению на середину января 2019-го, как сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Минюста Нона Навикян, по амнистии вышли уже порядка 600 человек… Глава Полиции РА Валерий Осипян в ноябре прошлого года, признавая факт возросшей преступности и приводя цифры — в январе-сентябре 2018 года речь шла о 16 227 случаях, тогда как в тот же период 2017-го было совершено лишь 14 554 преступлений – одновременно опроверг причастность амнистированных к данной тенденции. Он заявил, что все дело в более прозрачной работе правоохранителей. Что касается рецидива, то имел место лишь один случай. В свою очередь Нона Навикян буквально на днях заверила, что на нары вернулись уже два рецидивиста. Оба осуждены за кражу. Немудрено: грабежи, хулиганство и рукоприкладство возглавляют нынче пальму первенства криминального рейтинга.
Многочисленные поклонники народного артиста Рафаэля Котанджяна по сей день возмущены происшедшим с ним: их любимца обчистили в канун Нового года, причем средь бела дня в самом центре города. В опубликованном полицией видео зафиксировано, как в подземном переходе на Абовяна и Исаакяна двое мужчин, беседуя друг с другом, поднимаются по лестнице вслед за Котанджяном. Внезапно один из них выхватывает из рук актера сумку с деньгами, банковскими картами, удостоверением личности и убегает. И хотя одного из них обнаружили уже 17 января — в квартале Норагюх был подвергнут приводу гражданин Грузии А.Шамилов, давший признательные показания, — тем не менее осадок, что называется, остался. Да и сообщника — гражданина Грузии А.Ананикяна, — полицейские все еще разыскивают…
Случаев до безобразия наглых преступлений с начала года масса. Так, согласно СМИ, «сразу после новогодних праздников стало известно, что в Гюмри обокрали квартиры отдыхающих в Грузии граждан»: «По мнению потерпевших, в преступлениях также замешаны амнистированные лица… Широкий общественный резонанс вызвало и зверское убийство в Лори: в жителя Спитака выстрелили, а затем отрезали уши. По неофициальным данным, погибший был ранее судим и освобожден по амнистии. Предположительно, и его убийца также был отпущен на свободу в рамках широкомасштабной амнистии…» Складывается ощущение, будто многие уверены в своей безнаказанности либо в неспособности правоохранителей справиться с целой армией экс-зеков.
Воровской беспредел достиг своего апогея, пожалуй, в декабре прошлого года, когда грабители посягнули на имущество замначальника полиции! 20 декабря из квартиры Ованеса Кочаряна были вынесены 5 кусков золота общей стоимостью более 3 млн драмов. Об этом в интервью NEWS.am рассказывал сам Кочарян: «Это было все мое имущество. Сейчас проверяется следующая версия: воры знали, что это мой дом, потому и вошли в него. Ключи как-то приспособили и открыли дверь, искали тайник, поскольку все имущество перебито. Назначена экспертиза для уточнения размера нанесенного ущерба. Наверное, подумали, что я богатое должностное лицо…» А на днях в соцсети появилось видео ограбления, совершенного тремя молодыми людьми с центре Еревана. На кадрах молодые люди поначалу пытались взломать дверь ресторана, а после того, как попытки не удались, переключились на находящееся неподалеку бистро.
За годы пребывания в местах не столь отдаленных многие экс-зеки, по мнению экспертов, откровенно деградировали. Потому и единственным источником их заработка нынче является прежнее воровское ремесло. Это означает, что всем нам следует быть начеку. А соответствующим инстанциям задуматься над вопросом адаптации этой категории граждан в нашем социуме. В конце концов, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: вышедшим на свободу необходимо кормить свои семьи, равно как и самих себя. И пока мы в нерешительности разводим руки, криминальные страсти лишь накаляются. Буквально на днях, 20 января, был зафиксирован очередной случай крупного ограбления. В Маштоцкий отдел полиции обратился 65-летний Саргис Е. – по сведениям Shamshyan.com, являющийся архитектором столичной мэрии, — и сообщил, что вечером того же дня некто, открыв окно на первом этаже его дома, проник в комнату и изъял золотые, серебряные украшения, а также деньги. Домушник унес с собой ни много, ни мало — 1000 долларов, а также украшения на сумму в несколько миллионов драмов!..