Экс-министра Гнела Саносяна командируют на Амулсарский рудник – СМИ
Экс-министру территориального управления и инфраструктур Армении Гнелу Саносяну нашли новую работу – его намерены командировать на Амулсарскийрудник.
По информации газеты «Жоховурд», Саносян, снятый с поста главы ведомства в ноябре 2024 года, будет «глазами и ушами» властей Армении на золоторудном месторождении в Вайоц Дзоре, разработку которого после многолетнего перерыва разрешило правительство.
По версии издания, Саносян будет представителем «Гражданского договора» и правительства на руднике. Что именно будет входить в круг его функций, неясно.
Ранее правительство Армении приняло решение о выдаче Lydian кредитной гарантии в $150 млн для запуска Амулсарского золотого рудника.
Напомним, громкие отставки ряда высокопоставленных чиновников, в том числе Саносяна, произошла в ноябре 2024 года. Свои посты потеряли главы Антикоррупционного комитета и Высшего судебного совета – Сасун Хачатрян и Карен Андреасян, министр инфраструктур и территориального управления Гнел Саносян, председатели Комитета государственных доходов и Следственного комитета – Рустам Бадасян и Аргишти Кярамян, а также глава МВД Ваге Казарян. Череда отставок началась вскоре после заседания правительства, в ходе которого Никол Пашинян подверг резкой критике работу правоохранительных ведомств и судебно-правовой системы.