Чиновник: С 1 июля в Армении будет внедрена цифровая система заключения трудовых договоров

С 1 июля 2025 года в Армении будет внедрена цифровая система заключения трудовых договоров, которая до 1 января 2026 года будет добровольной, а после этого – обязательной. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля заявил начальник Управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Жора Саркисян.
«Речь идет о том, что с 1 января 2026 года все трудовые договоры, за исключением некоторых случаев, будут заключаться в рамках электронной цифровой системы. Все будет в электронном виде», — сказал Саркисян.
Также, как отметил чиновник, появится портал, к которому работодатели обязательно получат доступ. В рамках портала появится возможность создания трудового договора. Работодатели, в частности, должны будут заполнить обязательные к заполнению поля. «В дополнение к обязательным полям работодатель, с согласования работника, получит возможность добавить дополнительные условия в контракт, если, конечно, сочтет это необходимым. Работодатель и работник будут вольны сами решать, добавлять ли эти дополнительные условия на электронную платформу или все же делать это посредством отдельных соглашений», — добавил представитель Правительства.
По словам Саркисяна, когда работодатель будет заполнять эти обязательные поля, он также должен будет ставить свою подпись на электронной платформе. У работодателя также будет возможность разрешить другому лицу поставить подпись от его имени. После этого сотрудник получит соответствующее уведомление на свой адрес электронной почты. И если он не будет против, то также сможет поставить подпись. Для сотрудника этот процесс будет протекать на платформе «Я».
Кроме того, появится возможность вносить изменения в трудовые договоры с течением времени. Правда, если в этом возникнет необходимость. Кроме того, приказ об увольнении также будет выдаваться на этой электронной платформе. Сотрудник же сразу сможет увидеть данный приказ на платформе «Я».