Блок «Армения»: Баку незачем подписывать мирное соглашение с Ереваном
Азербайджану незачем подписывать мирное соглашение с Арменией. Ведь он добивается от Армении уступок и без этого. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявил 28 марта депутат от оппозиционного блока «Армения» Артур Хачатрян, комментируя позицию Баку по заключению мирного договора с Ереваном.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что текст мирного договора между Ереваном и Баку согласован и ждет своего подписания.
«А зачем Алиеву подписывать это соглашение? Нынешние власти Армении и без этой бумажки идут на все вообразимые и невообразимые уступки», – заметил Хачатрян.
По его словам, Азербайджан не просто так выдвигает все новые и новые предусловия. В их числе, к примеру, изменение Конституции Армении, предоставление «коридора» через свою территорию, и выдача «военных преступников».
С точки зрения оппозиционера, если на Баку не будет оказано никакого серьезного международного давления, он ничего не подпишет.
Депутат также отметил, что Азербайджан, скорее всего, предъявил Армении новые требования. «И поведение премьер-министра Армении Никола Пашиняна на последней встрече с депутатами в парламенте – ярчайшее тому подтверждение», — сказал он
Хачатрян не исключил возможности того, что Баку мог выступить с требованием об экстрадиции участников двух карабахских войн.
«Я не исключаю, что Баку мог даже установить определенный срок», — сказал оппозиционер.
По мнению парламентария, пребывание Никола Пашиняна у власти напрямую зависит от благосклонного отношения к нему президентов Турции и Азербайджана – Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.