Азербайджанцы ушли с подступов к Хин Шен: репортаж о ситуации в шушинском селе

Политика17/12/2020

Азербайджанцы ушли с дороги, связывающей село с дорогой Горис-Степанакерт, но находятся на ближайших к селу высотах, говорится в репортаже «Арцах ТВ». 

Дорога из села Хин Шен в Нор Шен 4 дня была закрыта из-за того, что на ней установили пост азербайджанцы. Следы их деятельности еще видны.

При посредничестве российских миротворцев поздно вечером 16 декабря они ушли с дороги. Село Хин Шен, таким образом, вышло из окружения.

По словам одного из армянских добровольцев Айкарама Термеяна, азербайджанцев на территориях, закрепленных за армянами, не будет. Их нахождение на дороге было нарушением.

В общине в данный момент находятся женщины и дети. Ангин Саркисян вместе с семьей поселилась в деревне 4 года назад. Она переехала сюда из Талыша после «четырехдневной (апрельской) войны». Последние 4 дня она находилась здесь с детьми и внуками.

«Ночью дорогу открыли, староста помог нам, посоветовал сидеть дома, дождаться решения вопроса. Взять детей и куда идти? Сколько раз я бежала оттуда, отсюда. Не можем мы оставаться в другом месте – это наше село, наше место, останемся здесь», — говорит Саркисян.

Азербайджанцы пытались даже войти в село, когда здесь не было миротворцев, переговоры с ними вели местные мужчины.

«Мы встали у них на пути, сказали, что это наше село, мы здесь останемся, будем жить. Они сказали, что им приказали войти в село, остановиться там и «обеспечивать безопасность местных жителей». Мы сказали, что нашу безопасность обеспечиваем мы сами», — рассказал один из жителей.

Удалось разрешить ситуацию без выстрелов. Сейчас иногда появляются азербайджанцы без оружия, ведут переговоры с расположившимися здесь миротворцами.

Другой житель села рассказывает, что люди не хотят его покидать.

«Если мы и это село сдадим, то следующим будет перекрытие Лачинского коридора и окружение. Эту пядь земли мы должны удержать», — отметил мужчина.

Азербайджанцы же продолжают находиться на высотах недалеко от села, согласно договоренности от 9 ноября.

Меж тем, как заявил на заседании кабмина вице-премьер Тигран Авинян, проблема в связи с селом Хин Шен до конца не решена, на этом участке дислоцированы российские миротворческие силы. По его словам, в селе возникла некоторая напряженность, на данный момент вопрос не решен, межпозиционная связь есть. «Ожидаем, что в ближайшее время вопрос в связи с селом будет иметь окончательное решение», — отметил он.

[https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FArtsakhInformation%2Fvideos%2F2777923662466838%2F&show_text=0&width=560]