Атака Запада и Израиля на Иран чревата серьезными последствиями для Армении — политолог

В случае военного конфликта с Ираном Армении может угрожать серьезная опасность, поскольку регион рискует оказаться под влиянием Израиля и коллективного Запада. Об этом заявил политолог Артур Хачикян в ходе экспертной дискуссии, организованной Армянским институтом исследований (APRI) совместно с Российским центром науки и культуры в Армении.
По его словам, имеются данные о переброске американских войск в регион.
«Это создает риски для Армении. В случае поражения Ирана или начала войны с ним может сложиться ситуация, при которой наши противники попытаются силовым путем изменить статус-кво в Сюнике. В целом, поражение Ирана крайне нежелательно для Армении», — отметил Хачикян.
Он подчеркнул, что в сложившихся условиях Армении важно не поддаваться обещаниям западных стран и не становиться инструментом их геополитических игр.
В начале марта президент США Дональд Трамп сообщил, что направил письмо Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, в котором заявил, что предпочел бы заключить с Тегераном сделку по вопросу иранской ядерной программы. Позже президент США отметил, что Вашингтон рассматривает два возможных пути решения иранского ядерного вопроса – военный или дипломатический, подчеркнув, что отдает предпочтение переговорам.
Согласно информации портала Axios от 19 марта, в письме Трамп предложил Тегерану заключить новую ядерную сделку в течение двух месяцев.
27 марта глава МИД Ирана сообщил об отправке через Оман ответа на письмо Трампа. По словам президента Ирана Масуда Пезешкиана, Тегеран в ответном письме Вашингтону отказал США в прямых переговорах по вопросу ядерной программы, окно для переговоров открыто только при посредничестве третьих стран