«Армянам нужно выбирать»: Оверчук прочитал принятый НС Армении закон о вступлении в ЕС
Если Армения идет в Европу, надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с РФ, это отразится на жизненном уровне жителей республики, заявил российский вице-премьер Алексей Оверчук.
Накануне, 26 марта, парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о намерении страны вступить в Евросоюз, при том, что само объединение не предлагало стране членство, а оппозиция назвала документ юридически абсурдным.
«Со своей стороны мы, конечно, внимательно отслеживаем эти процессы. Мы понимаем, что если Армения идет в Европу, то надо будет пересматривать весь комплекс экономических отношений с этой страной. К сожалению, это будет отражаться на жизненном уровне людей в Армении, чего, конечно же, нам бы очень не хотелось», — заявил Оверчук журналистам.
Российский вице-премьер заявил, что ознакомился с текстом самого принятого в Армении закона. «Он такой — за всё хорошее против всего плохого, совершенно общие слова. Но это внутреннее дело Армении», — добавил он.
Он отметил, что ЕАЭС и ЕС имеют «схожие повестки», и повторил, что усидеть на двух стульях не удастся, это совершенно очевидно.
Оверчук отметил, что сейчас Армения активно работает в ЕАЭС и вносит свой положительный вклад в евразийскую интеграцию. За 2024 год товарооборот России с Арменией вырос до $12,7 млрд. При этом с ЕС торговля чуть больше $2 млрд, спад на 12%.
«Это говорит, как выгодно торговать с ЕАЭС и как выгодно торговать с Европой. Армянам необходимо выбирать», — отметил он.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения «неплохо себя чувствует» в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время «определенная и чувствительная часть народа» хочет иметь европейский выбор для будущего страны.
Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что Москва рассматривает стремление ЕС закрепиться в Армении как проявление геополитических интересов, далеких от реальной нормализации отношений в Закавказье. По ее словам, цель Евросоюза — вытеснить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности.