Арарат Мирзоян: Фактически, мы видим, что Турция увязывает отношения с Арменией с нормализацией отношений с Азербайджаном
«У нас очень конструктивный диалог с Турцией. В рамках этого диалога ни армянская, ни турецкая сторона не выдвигали никаких предварительных условий. Мы публично заявили, что главной целью установления дипломатических отношений является открытие границ между Арменией и Турцией. Эту границу турецкая сторона закрыла 34 года назад», – заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью ежедневной газете «Correio Braziliense». Текст интервью приводит пресс-служба МИД Армении.
Он отметил, что Ереван и Анкара добились определенного прогресса, в частности, снят запрет на грузовые авиаперевозки, реализовано прямое авиасообщение, а также ряд других мер по укреплению доверия.
«Мы договорились, что на первом этапе граница может быть открыта для граждан третьих стран, а также граждан Армении и Турции, имеющих дипломатические паспорта. Однако это соглашение до сих пор не реализовано.
Мы слышим от наших турецких партнеров, что они проявляют сдержанность в вопросе полного открытия границы с Арменией до окончательной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Хотя официальных предварительных условий нет, но фактически мы видим, что Турция увязывает отношения с Арменией с нормализацией отношений с Азербайджаном. Хотя мы считаем, что если бы сначала была открыта граница между Арменией и Турцией, это могло бы оказать положительное влияние и на отношения между Арменией и Азербайджаном.
Из конкретных договоренностей, достигнутых с Турцией, можно отметить, что мы начали инфраструктурные работы на границе на двусторонней основе. Армянские и турецкие специалисты уже изучают состояние железной дороги Гюмри-Карс. Эти процессы уже продвигаются.
Мы также убеждены, что устойчивый мир на Южном Кавказе зависит от решения гуманитарных вопросов, включая выяснение судеб пропавших без вести и жертв насильственных исчезновений. В то же время в Баку все еще находятся армянские пленные, над которыми проводятся инсценированные судебные процессы. Мы считаем, что их немедленное освобождение может способствовать установлению прочного мира между армянским и азербайджанским народами», – заявил Мирзоян.