Акция и потасовка в Сюнике: граждане протестуют против визита Пашиняна

Акция протеста против визита премьера Никола Пашиняна проходит в Сюникской области на юге Армении.
Глава правительства прибыл в Агарак, однако десятки граждан собрались, требуя, чтобы он покинул город, а часть людей собралась поддержать его. Между ними завязалась потасовка, но силовикам удалось разнять их.
Обстановка достаточно напряженная, жители скандируют «Никол, предатель», «Никол, турок», а полицейские пытаются оттеснить их и открыть дорогу для проезда кортежа премьера, сообщает Sputnik Армения.
В ходе потасовки главе Службы госохраны Саркису Ованнисяну порвали пиджак.
Отметим, что визит премьера в Мегри заранее не анонсировался. В правительстве накануне так и не ответили на наши звонки.
Жители, в частности, возмущены молчанием властей и лично Пашиняна на периодические угрозы президента Азербайджана.
Накануне Ильхам Алиев вновь пригрозил силой захватить «Зангезурский коридор».
Ему ответил МИД Армении, в заявлении которого говорилось, что Армения предпримет все необходимые меры по защите своей территориальной целостности. Пашинян угрозы пока не комментировал, что дало повод сюникцам обвинить его в тайном сговоре с азербайджанскими властями.
Кроме того, Никола Пашиняна не пустили на кладбище в Мегри. «Он посетил воинскую часть Агарака, а потом хотел направиться на кладбище, но ему это не разрешили сделать. Он вышел с территории воинской части, чтобы пройтись с людьми, а последние стали его спрашивать насчет вчерашнего заявления Алиева», — заявил мэр Мегри Мхитар Закарян, добавив при этом, что на тот момент его там не было, но все было очевидным и
понятным по отношению и скандированиям людей, пишет News.am.
На вопрос, в какой-то момент Пашиняна не было видно в прямом эфире, где он был, Закарян сказал, что глава кабмина хотел безуспешно войти во дворы зданий.
Н. Пашинян также проехал и мимо Каджарана, поскольку въезд ему перекрыли жители города. Причем, каджаранцы поступили весьма хитро – они перекрыли въезд в город, оставив открытой трассу Мегри-Капан-Ереван, как бы намекая Пашиняну, чтобы тот проехал Каджаран и ехал себе дальше куда угодно, пишет ТГ-канал «Армянская вендетта».
Тот же источник сообщает, что согласно информации из соцсетей и telegram-каналов, «Пашинян в истерике потребовал у главы СНБ Армена Абазяна арестовать всех организаторов и активистов сегодняшнего «радушного» приема в Сюникской области».
По указу Пашиняна СНБ и полиция формируют списки людей, которых нужно задержать в первую очередь, и среди них на первых местах оппозиционные главы общин Сюника, а также председатель партии «Возрождающаяся Армения»,член совета директоров Зангезурского медномолибденового комбината Ваге Акопян.
Пашинян в истерике требует арестовать их любой ценой, с маски-шоу на видео, пишет telegram-канал.
«Армянская вендетта» также отмечает: «Пашинян мечется по Сюнику пытаясь сделать какое-то видео с поддержкой местных жителей. Провалы в Агараке, Мегри и Каджаране, в прямом эфире, на глазах у всего населения, сильно ударили по его репутации и скорее всего все силы бросят на общину Горайк Сисианского района, в которой глава общины — назначенец Пашиняна. Но для того, чтобы попасть в Горайк, который находится на въезде в Сюник, Пашиняну надо проехать ещё Капан и Горис, где его также ждут «благодарные жители» области, безопасность которой Пашинян подарил азербайджанцам».