Айк Саргсян («шиш брнох») в центре очередного скандала

Днем 4 мая в НС РА произошел очередной инцидент с участием депутата от партии власти Айка Саргсяна. Как сообщает Irakanum.am, журналист Yerevan today Сюзи Бадоян пыталась взять у Саргсяна комментарий относительно действий оппозиции, однако вместо ответа получила хамскую выходку за гранью уголовно наказуемого деяния.
Саргсян отобрал у журналиста телефон, повредив ей при этом руку. Представитель СМИ потребовала вернуть имущество. Саргсян телефон вернул, но извиняться не стал.
Как отмечает издание, поведение «избранника народа» подпадает сразу под две статьи – препятствование деятельности журналиста и нанесение телесных повреждений.
Как известно, депутат Саргсян (прозванный «шиш брнох» — «бутылкодержатель») ранее уже отличался нелицеприятными действиями. В августе прошлого года в ходе выступления в парламенте он назвал предателями родины всех министров обороны, при которых людей освобождали от службы в армии за деньги. В связи с чем разгорелся нешуточный скандал: экс-министр обороны, ныне руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян отреагировал на это с места репликой. В ответ Саргсян заявил: «Я тебе говорю, ара?». После чего Оганян метнул в него бутылку, промахнулся, тем не менее, завязалась нешуточная потасовка.
Это лишь один из эпизодов с участием скандального парламентария. Есть и иные, в которых в том числе задействованы члены семьи Саргсяна – к примеру, видео, на котором его супруга осыпает долларами новобрачную на свадьбе, стало вирусным в считанные дни.
Весьма претенциозно и поведение брата Саргсяна, бывшего помощника Никола Пашиняна, Наири Саргсяна. На днях именно он поделился на своей странице в Facebook распространенным полицией сообщением, в связи с задержаниями участников протестных акций.
«Спасибо, братья, хорошо поработали», — подписал он свою публикацию. Это при том, что в результате действий полиции пострадали несколько граждан, которые обратились в медицинские учреждения.
Меж тем, Наири Саргсян был снят с должности советника Никола Пашиняна пару месяцев назад и сейчас в СНБ ведется расследование относительно тендеров на закупку бронежилетов для армии, победу в которых Наири организовал для своего брата — депутата Айка Саргсяна.
По результатам этих тендеров, Айк Саргсян поставил за месяц до войны 2020 года большую партию бронежилетов, которые не соответствовали стандартам армии и предназначались для работы ЧОП (охранников).
«Затем данные бронежилеты попали на передовую, а армянские солдаты, предполагая что защищены, получали смертельные ранения от самых легких осколков. Руководство ответственных подразделений МО знали, что бронежилеты не соответствуют стандартам и докладывали об этом наверх, но Наири Саргсян блокировал все запросы.
О выигранных тендерах знали Андраник Кочарян и Никол Пашинян (чья подпись стояла на приказах)», сообщает тг-канал @togarma301.