«А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?»: Пашинян вдруг дал команду повернуться к Москве лицом,
передает российское издание EADaily со ссылкой на местные СМИ
Как пишет издание, премьер Пашинян поручил всем госведомствам восстановить связи с коллегами из России и активно участвовать в совместных мероприятиях.
Удивительные метаморфозы с армянским премьер-министром случаются постоянно. Кидает его из одной крайности в другую. С человеком всякое может случиться, как говорится, Бог с ним, но из-за «монарших» взбрыков страдает страна и ее жители. Да и у государств, искренне желающих Армении процветания и мира, уже терпение заканчивается.
О чем, собственно, и пишет постоянно автор телеграм-канала «Товарищ генерал»:
«Напоминания для Армении от секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу: выход из ЕАЭС для присоединения к Евросоюзу будет стоить Армении до 40% ее ВВП и потери привилегий для ее граждан в странах ЕАЭС.
Смена курса — это шаг не только против России и Беларуси, но и против Ирана, товарооборот Армении с которым по итогам 2024 года составил более $ 737 млн. Еревану необходимо будет перестроить всю систему стандартов и сертификации под требования ЕС. На практике это означает как минимум стагнацию, а как максимум уничтожение имеющейся промышленности, включая металлургическую, пищевую и легкую.
Новое в этом выступлении — это четкая артикуляция враждебности Армении по отношению к Ирану. Такие заявления о третьей стороне так просто не делаются, Шойгу наверняка озвучивает то, что лично слышал в Тегеране. Там еще со времен появления миссии ЕС в Армении не устают повторять о пагубности присутствия чужаков на Южном Кавказе. Ничего не приобретая на Западе, Армения уже сейчас политически потеряла Россию и Иран и находится на грани их экономической потери».
Более того, армянские власти стали подвергать критике и те «пассажиры», что когда-то советовали Пашиняну повернуться к Москве филейной частью, а все остальное, мол, мы сделаем сами, и будет армянам «вечное счастье». В подтверждение еще один пост телеграм-канала «Товарищ генерал»:
«Похоже, платного консалтера правительства Армении, основателя отмывочной конторы «Rasmussen Global», через которую ЕС оплачивает свои геополитические аферы, экс-генсека НАТО Андерса нашего Фог Расмуссена лишили премии.
Он явился в Армению с тремя странными публичными посланиями. Простой датский консалтер-пенсионер требует:
— от Азербайджана — скорее подписать мир;
— от ЕС — «усилить свою поддержку армянской демократии» и еще «оказать финансовую поддержку строительству дорог, ж/д путей, дорожных развязок и т. д.», чтобы связать логистикой Армению, Турцию и Азербайджан.
Есть у него камень и в огород Пашиняна. Тов. Расмуссен прямым текстом заявил, что мирный договор обязан подразумевать и освобождение армянских узников. Говорит:
«Я имею в виду, что существует мирный договор, который означает, что все вопросы, поднятые в ходе переговоров по договору, решены. Освобождение и возвращение пленных исходит именно из самого договора».
Ну а если не исходит — ясно же теперь, кто виноват.
С чего бы это Расмуссен запел свои жалобные песни? Похоже, после триумфальной сдачи Арцаха (Нагорного Карабаха. — Ред.), которую он сконструировал, а пражские заговорщики блестяще исполнили, намечается фиаско.
Азербайджан обставил подписание мира унизительными условиями, Евросоюз предпочитает поддерживать Армению словами и резолюциями. Пашинян, понимая, что его делают крайним, начал метаться и заметно охладел к проекту «Евроинтеграция».
Миссия Расмуссена на Южном Кавказе оплачивается из двух источников — из бюджетов Армении и ЕС. Видимо, один из источников грозит пересохнуть. Отсюда и этот переход от «что делать» к «кто виноват»».
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ПАШИНЯН БУДЕТ ПРИНИМАТЬ ПАРАД В МОСКВЕ
С конца прошлой недели в армянских и российских СМИ активно обсуждается очередной «геополитический разворот» Никола Пашиняна. Правда, на этот раз речь идет о его намерении вернуться в российскую орбиту. С сайта на сайт из одного ТГ-канала на другой кочует новость о поручении премьера государственным ведомствам восстановить контакты с коллегами из РФ, а также возобновить участие в разных интеграционных проектах. Дополнительной остроты ситуации добавляет тот факт, что Никол Пашинян принял приглашение Владимира Путина посетить Москву в День Победы 9 мая и принять участие в церемонии парада на Красной площади.
Итак, Пашинян снова идет не на Запад, а на Север? Начнем ответ с небольшого источниковедческого анализа. На сайте армянского национального правительства в разделе «официальные новости» никакие распоряжения Пашиняна по темам, обозначенным выше, не упоминаются. «Раскрутка» инфоповода началась с публикации в известном в Армении издании «Грапарак». Эта газета не впервые публикует материалы с претензиями на сенсации. В 2023 году «Грапарак» опубликовал текст, в котором утверждалось, что именно Пашинян настоял на «самоликвидации» непризнанной НКР, роль Еревана была в этом вопросе решающей. Не исключено, что источники газеты не подвели ни тогда, ни сейчас.
Но можно ли на этом основании делать далеко идущие выводы? Не был бы так уверен. Пашинян даже тогда, когда активно продвигал прозападные тренды, старался не захлопывать полностью «русскую дверь». И для этого имелись резоны. При всех своих обещаниях Запад так и не дал четких гарантий безопасности для Армении. И при всей критике в адрес России «здесь и сейчас» он не в состоянии ее заменить. Рейтинги Пашиняна далеки от уровня не то что 2018, но и даже 2021 года, когда он смог выиграть парламентские выборы. И значит педалировать тему радикального разворота на Запад проблематично еще и по внутриполитическим соображениям. И самое главное. Точкой поворота в политике Пашиняна стал сентябрь 2022 года. Время тяжелое для Армении, но и, пожалуй, самое сложное для России за все время с начала проведения СВО. Многим в Ереване казалось, что Москва будет сворачивать свое присутствие на Кавказе. Но этого не случилось, хотя на каких-то позициях пришлось отступить. Конечно же, определенная прагматизация отношений России и США играет свою роль, не говоря уже об открывающихся возможностях (хотя не стал бы их переоценивать) на российско-грузинском направлении. Не хотел бы Пашинян и того, чтобы ценой его отдаления от Москвы стало укрепление связки между РФ и Азербайджаном.
Вся эта совокупность факторов снижает маневренность Еревана на внешнем контуре. Но это не значит, что Пашинян сделает некий «окончательный выбор» и навсегда порвет с Западом. Впрочем, для российско-армянских отношений было бы хорошо, если бы некоторые иллюзии, появившиеся в правительстве Армении
2,5 года назад, были бы пересмотрены.